Тема:

Косово 1 неделя назад

Косово: год самопровозглашенной независимости

В Косове отмечают годовщину самопровозглашенной независимости. Это событие, произошедшее благодаря усилиям США и некоторых стран Европы, нанесло удар по основополагающим принципам международного права и открыло дорогу другим геополитическим потрясениям.

В Косове отмечают годовщину самопровозглашенной независимости. Это событие, произошедшее благодаря усилиям США и некоторых стран Европы, нанесло удар по основополагающим принципам международного права и открыло дорогу другим геополитическим потрясениям. Хотя сейчас в Косове при поддержке Евросоюза и НАТО полным ходом идет наращивание военного потенциала, однако настоящей государственной структуры там так и не было создано.

В первую годовщину самопровозглашенной независимости Косова в этом крае, во всяком случае, на той территории, которая контролируется албанскими властями в Приштине. будет выходной день. Здесь запланированы торжественные мероприятия, в том числе и в парламенте, посвященные первой годовщине того, что здесь называют независимостью. Кстати, на торжества в парламенте Косова приглашены представители дипломатического корпуса тех стран, которые признали независимость Косова. Это, собственно, главная гордость властей, которые сейчас находятся в Приштине. За прошедший год чуть более пятидесяти стран признали независимость Косова, и хотя это меньшая часть международного сообщества, но все-таки здесь этим очень гордятся. Премьер-министр Косова Хашим Тачи считает: "Не надо акцентировать внимание на количестве стран, проголосовавших за нашу независимость. Весь вопрос - в ценности этих голосов. Примеры других стран бывшей Югославии - Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины - показывают, насколько уникален путь Косова к независимости".

Что касается сербской части края, то там сегодня также обратят внимание на эту дату, хотя и совершенно иначе. Недалеко от Митровицы - это крупнейший сербский анклав Косова - пройдет заседание Скупщины [парламента], которая представляет интересы населения сербских анклавов. К этому заседанию присоединятся и депутаты парламента Сербии, которые приедут из Белграда. Ожидается, что там косовские сербы в очередной раз подтвердят свою решимость не признавать юрисдикции правительства, которое действует в Приштине, и еще раз подтвердят, что они готовы подчиняться только центральным властям в Белграде. Президент Сербии Борис Тадич так высказался по поводу этой даты: "Албанцы праздновали независимость Косова, в то время как для сербов это стало тяжелой трагедией. Прошедший год запомнится волнениями и беспорядками, которые стоили человеческих жизней. Но сегодня, когда мы прошли через все эти несчастья, мы стали намного сильнее духом!"

Наверняка, сегодня много раз будут подводить итоги и говорить о том, что же произошло за этот год. Конечно же, Косово обзавелось собственной символикой, у Косова появились собственный флаг, герб, гимн, разведка и даже собственные силы безопасности, что вызвало огромное неудовольствие у Белграда, в первую очередь, потому, что эти силы были сформированы преимущественно из бывших бойцов УЧК - террористической Армии освобождения Косова. Но проблемы сербов, которые проживают в крае - а их меньшинство, всего сто двадцать тысяч из более чем двухмиллионного населения - по-прежнему остаются очень острыми. Дело в том, что сербы фактически изолированы, они живут в своих анклавах, очень часто опасаясь за собственную безопасность. Международные силы, которые находятся в крае - KFOR, полицейские подразделения ООН и недавно направленная сюда миссия Европейского Союза - так и не могут найти полного контакта с сербами не могут в полной мере обеспечить их безопасность.

Для сербов сегодняшняя дата, безусловно очень болезненна, и можно ожидать, что как в сербских анклавах, так и на остальной территории Сербии они сегодня снова будут говорить о том, что те события, которые произошли год назад, произошли в нарушение международного права, в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 1244, и таким образом сербы еще раз будут настаивать на том, что Косово - это неотъемлемая часть их страны.