Тема:

Чернобыльский пожар 8 лет назад

Площадь пожара в Чернобыле уменьшилась в четыре раза

Правительство России постановило внести в 2016-2017 годах дополнительный взнос в чернобыльский фонд "Укрытие" в размере до 10 миллионов евро (по 5 миллионов евро ежегодно).

Правительство России постановило внести в 2016-2017 годах дополнительный взнос в чернобыльский фонд "Укрытие" в размере до 10 миллионов евро (по 5 миллионов евро ежегодно), сообщается на официальном сайте кабмина.

Международный чернобыльский фонд "Укрытие" (ЧФУ) образован в 1997 году по инициативе стран "большой семерки" в целях реализации проекта по строительству нового безопасного укрытия над саркофагом, который возведен над разрушенным энергоблоком 94 Чернобыльской атомной станции. Фондом управляет Европейский банк реконструкции и развития, который отчитывается перед странами-донорами о расходовании средств Фонда на заседаниях Ассамблеи доноров ЧФУ, передает ТАСС.

"РФ в полном объеме выполняет свои международные обязательства по финансированию строительства нового безопасного укрытия над саркофагом энергоблока ЧАЭС", — подчеркнули в кабмине.

Между тем, площадь пожара, который полыхает в чернобыльской зоне, уменьшилась в 4 раза, передает РИА Новости. Огонь уже не распространяется, пожарные тушат отдельные очаги возгораний на площади около 70 гектаров, сообщает госслужба Украины по ЧС.

Пожар в зоне отчуждения вспыхнул 28 апреля днем на площади около 320 гектаров. К его ликвидации привлекли более 300 человек и 51 единицу техники, в том числе самолеты и вертолеты. В ГСЧС Украины ранее заявляли, что пожар не несет никаких угроз для населения, не повлияет на радиационный фон и не угрожает объекту "Укрытие", возведенному над аварийным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

29 апреля пожар удалось локализовать, его площадь уменьшилась до 270 гектаров. Потушить огонь пообещали в ближайшие дни.  "По состоянию на 6 часов (время совпадает с московским) 30 апреля распространение огня отсутствует, в пределах контролируемого периметра продолжается тушение отдельных очагов возгораний лесной подстилки на общей площади около 70 гектаров", — говорится в сообщении.

В районе пожара развернут передвижной пункт управления, организована работа штаба пожаротушения, который осуществляет общую координацию мероприятий по ликвидации лесного пожара. Исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк сообщил, что огонь был локализован и ситуация полностью контролируется пожарными. Он утверждал, что всего было 15 очагов возгораний, и, учитывая этот аспект, можно говорить либо об умышленном поджоге, либо о неосторожном обращении с огнем.