Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В Музее политической истории открылись три выставки, посвященные ВОВ


ГТРК "Санкт-Петербург"

Сразу три выставки открылись в Музее политической истории. Все посвящены 70-летию Великой Победы. Самая масштабная - "Освобождение Европы". Она рассказывает, что происходило на оккупированных фашистами территориях. Впервые из фондов музея достали личные вещи узников концлагерей, рисунки.

Сразу три выставки открылись в Музее политической истории в Санкт-Петербурге. Все посвящены 70-летию Великой Победы. Самая масштабная — "Освобождение Европы". Она рассказывает о том, что происходило на оккупированных фашистскими захватчиками территориях.

Впервые из фондов музея достали личные вещи узников концлагерей, рисунки, сделанные в Бухенвальде и Маутхаузене. Но, конечно, не только это. Там же — военная форма и снаряжение солдат, освобождавших Европу, личные вещи прославленных полководцев. Рядом — трофейное оружие. Один из разделов посвящен взятию Берлина.

Вторая выставка посвящена истории военных плакатов. От тех, что печатали в годы войны, до практически современных — самый свежий экземпляр датирован 2010 годом. Третья выставка, которая открылась в музее, называется "Вспоминая войну". На ней представлены фотографии военных лет. Это портреты участников сражений, кадры с мест боевых действий. Многие снимки выставлены впервые.