Покупной против домашнего: выбираем правильный шашлык


фото: Лариса Худикова

Стоимость свинины на глобальном рынке значительно снизилась. Такие данные приводят международные статистические агентства. Это обусловлено ростом предложения со стороны США, Бразилии и России. Но какой шашлык выбрать: покупной или домашнего изготовления?

Стоимость свинины на глобальном рынке значительно снизилась. Такие данные приводят международные статистические агентства. Это обусловлено ростом предложения со стороны США, Бразилии и России. Наша внутренняя статистика говорит о том же: по данным Минсельхоза, производство свинины выросло почти на 9% и составило 60 тысяч тонн. Хорошая новость для российских дачников в преддверии шашлычного сезона. Но какой же шашлык выбрать: покупной или домашнего изготовления?

Глобальное снижение цен на свинину отразилось и на российском ретейле. Конечно, косвенно. Цены на мясо держатся уже несколько месяцев без существенных изменений. А при акциях еще и значительно снижаются. Например, в гипермаркете "Метро" можно найти свежее мясо свиньи за 260 рублей, в "Ашане" свиная лопатка стоит 320 за кило. В других народных сетях стоимость немного выше.

Что еще нужно для шашлыка? Лук — в пределах 30 рублей, соль, перец, уксус за малыми объемами в ценник не включаем. Вместо уксуса можно залить стакан недорогого сухого вина — еще 50 рублей. Итого: килограмм шашлыка, приготовленного своими руками, обойдётся максимум в 400 рублей.

Теперь что касается покупного шашлыка — в пластмассовых ведерках или пакетах. Акции на него проходят почти во всех сетях. К примеру, в "Перекрестке" килограмм охлажденного шашлыка по-болгарски стоит всего 219 рублей. Вроде бы дешевле, да и мороки меньше — купил, наколол и зажарил. Но не всё так однозначно, говорит бывший шеф-повар, журналист, кулинарный историк Илья Якушин.

"Покупной — это всё-таки в основном идет обрезь. Заливка — с максимальным добавлением уксуса и консервантов. Мясо получается рыхлое, дряблое, при запекании над углями получится тряпка", — предупреждает эксперт.

Кроме того, те, кто сталкивался с покупным шашлыком, замечал его удивительную особенность: вроде бы ведерко большое, весомое, а шашлыка получается всего ничего. "Вода , вода, кругом вода..."

"Там не сок, там больше воды. Сейчас еще любят добавлять влагоудерживающие компоненты. Если спешите, я советую взять просто охлажденное мясо и специи. А на месте, в какой-то посудине порезав, добавив лук, специи, залить это всё буквально на две минуты минеральной водой. И всё. Надеть на шампуры — и на угли", — рекомендует Якушин.

Помимо самого шашлыка, на дачном столе должны в обязательном порядке присутствовать свежие овощи. И вот они-то влетят в копеечку. В "Ашане" на огурцы и на помидоры минимальная цена — 160 — 170 рублей, перец красный — около 200 рублей. Картошечка ранняя — примерно 40 за кило, лук зеленый — 35 рублей за 100 граммов, столько же — петрушка укроп. Итого, если грамотно составлять дачное меню, сопутствующие продукты даже опередят по стоимости сам шашлык...