В Муроме появилась площадь имени Алексея Прокуророва

Именем знаменитого чемпиона, трагически погибшего осенью прошлого года, сегодня названа одна из площадей в микрорайоне Вербовский. С ним связаны детство и юность легендарного лыжника.

Именем знаменитого чемпиона, трагически погибшего осенью прошлого года, сегодня названа одна из площадей в микрорайоне Вербовский. С ним связаны детство и юность легендарного лыжника.

Пожалуй, сегодня прошло самое скоротечное заседание муромского горсовета. В повестке дня лишь один вопрос. О присвоении центральной площади микрорайона Вербовский имени Алексея Прокуророва. С такой инициативой выступило местное отделение "Единой России". Главе и депутатам передали несколько папок с подписями жителей города. Затем единогласно решение было принято.

Тем временем, на самой площади уже собрались сотни муромлян. К Прокуророву здесь особое отношение. Именно в Вербовском будущий олимпийский чемпион начал заниматься лыжами.

Оксана Прокуророва, вдова, сказала: "Он был влюблен во Владимир, в котором жил последние годы. Но в тоже время он никогда не забывал Родину - муромскую землю. Алексей был веселым человеком, сильным, целеустремленным. Он не любил хандру, уныние. И он не хотел бы, чтобы мы лили слезы. Поэтому я прошу всех вспоминать Алексея светло".

На митинг в честь присвоения центральной площади Вербовского имени Алексея Прокуророва пришли его родные и близкие, друзья, коллеги, знакомые. Все говорили о том, что сегодня испытывают противоречивые чувства - горечи и гордости.

Алексей Прокуроров погиб 10 октября 2008 года под колесами автомобиля, которым управлял пьяный лихач. Весь российский спорт понес тяжелую утрату. Единственное, что могли сделать земляки чемпиона, это сохранить память о нем.

Всего в поддержку идеи было собрано более 19 тысяч подписей. Многие муромляне, узнав об инициативе единороссов назвать именем Прокуророва городскую площадь, сами стали собирать голоса в поддержку этого начинания. Нет сомнений, что если бы была такая необходимость, то подписались бы все горожане.

Кульминацией митинга стало открытие памятного камня, на месте которого в будущем обязательно появится памятник Алексею Прокуророву. Когда сойдет снег, площадь будет отреставрирована. Но в любом случае, на этом месте теперь всегда будут живые цветы.