Если алиментщик не хочет платить, заставят работать

Судебные приставы Московской области провели рейд, чтобы взыскать долги со злостных неплательщиков алиментов. Только за прошлый год число нерадивых родителей, которые отказываются помогать собственным детям, выросло в 19 раз. Довод "нет денег" для приставов не аргумент.

Если не заплатить, то хотя бы вспомнить о ребёнке. Судебные приставы Московской области провели рейд, чтобы взыскать долги со злостных неплательщиков алиментов. Только за прошлый год число нерадивых родителей, которые отказываются помогать собственным детям, выросло в 19 раз. Довод "нет денег" для приставов не аргумент.

Если есть телевизор – это хорошо. Если он ещё и работает – замечательно. Если импортный – тогда абсолютно ясно: злостному неплательщику алиментов есть все-таки, чем помочь своему ребенку.

Вот только кроме телевизора судебные приставы больше ничего ценного в квартире не нашли. Здесь даже обоев на стенах нет. Владимир не работает уже очень давно. Неоплаченных алиментов накопилось аж на 290 тысяч рублей.

Безработная Оксана гостям тоже не обрадовалась. Хотя у неё, оказалось, и взять вообще нечего. За плечами Оксаны три замужества и ребёнок в каждом браке. Они родную мать уже давно не видели. Оксана сейчас проживает с очередным возлюбленным – не до детей. На алименты подали бывшие супруги. Долг небольшой – 19 тысяч рублей. Но и эта сумма для женщины неподъёмная.

Но алименты платить надо. Судебные приставы, чуть ли не под конвоем отвозят Владимира и Оксану в местный центр занятости населения. Владимиру сразу нашил место водителя, Оксане – вакансию швеи.

"Если они придут к работодателю в таком виде, как сегодня, то у них, конечно, будет очень мало шансов. От них будет так сильно пахнуть вином", – говорит Людмила Сергеева, директор государственного учреждения Московской области Волоколамского центра занятости населения.

Но даже если на работу и примут, то обычно эти люди на ней не задерживаются. Приходится меры ужесточать. "Если должник не принимает мер к погашению сложившейся задолженности по алиментам, в отношении его выносится предупреждение об уголовной ответственности и возбуждается уголовное дело", – пояснил Евгений Ульянов, заместитель руководителя Управления ФСПП по Московской области.

Юлю Зайцеву даже судебным приставам днём с огнём не сыскать. Её восьмилетнюю дочь воспитывает родная тетя. В суд на рассмотрение уголовного дела по неуплате алиментов Юля опять не пришла. "Одно из оснований по лишению родительских прав было то, что она является больным хроническим алкоголизмом", – говорит Наталья Ермакова, главный специалист отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому району.

Судебные приставы, которые почти каждый день общаются с подобными людьми, говорят, что алименты – это чисто технический вопрос. Рано или поздно человек их заплатит. Не понятно другое: обычное, человеческое. Как же можно так относиться к своему ребёнку – обычно еще совсем маленькому, но уже брошенному на произвол судьбы.