В бюджет внесут новые расходы на антикризисные меры

Об этом говорил Владимир Путин. Все дальнейшие антикризисные меры, по словам премьера, должны приниматься прозрачно и публично - в постоянном диалоге с регионами, деловыми кругами, общественностью
Российское правительство решило увеличить расходную часть бюджета на 2009 год в связи с необходимостью осуществления дополнительных антикризисных мер и выполнения принятых социальных обязательств. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам.

Российское правительство решило увеличить расходную часть бюджета на 2009 год в связи с необходимостью осуществления дополнительных антикризисных мер и выполнения принятых социальных обязательств. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил во вторник на совещании по экономическим вопросам.

"Однако, и это хочу подчеркнуть особо, что после предлагаемой корректировки бюджетных расходов 2009 года они не только не снижаются по сравнению с 2008 годом, но существенно увеличиваются и даже становятся несколько больше первоначального плана расходов 2009 года", – сказал он.

По словам Путина, правительство перераспределит расходы бюджета "при сохранении всех прежних взятых на себя основных социальных обязательств". "Но в то же время, осуществляя корректировку бюджета, мы не вправе упускать из виду другую важнейшую задачу – сохранение макроэкономической стабильности и устойчивости национальной валюты. Поэтому еще раз хочу сказать: нужно расходы оптимизировать, точнее, где-то сократить их, а где-то добавить в связи с изменяющейся ситуацией", – отметил глава правительства, передает РИА Новости.

Антикризисные допрасходы предусмотрены на поддержку банковского сектора, реальной экономики, включая оборонно-промышленный комплекс, транспорт, малый бизнес, машиностроение, сельское хозяйство, а также региональных бюджетов и Пенсионного фонда РФ, рассказал Путин.

"По итогам сегодняшнего совещания мы поручим Минфину и Минздравсоцразвития в кратчайшие сроки завершить подготовку законопроектов о внесении изменений в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов на 2009 год. Они должны быть рассмотрены на одном из ближайших заседаний правительства и незамедлительно внесены в Госдуму", – подытожил премьер.