Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды

Радиационный фон на Фукусиме признан безопасным для жизни людей.
В пятницу, 1 мая, на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды. В ходе ежедневной инспекции сотрудники станции обнаружили несколько луж с радиоактивной водой рядом с наземными цистернами.

В пятницу, 1 мая, на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды. В ходе ежедневной инспекции сотрудники станции обнаружили несколько луж с радиоактивной водой рядом с наземными цистернами. Уровень излучение на месте утечки более чем в 30 раз превышает норму, установленную для работников атомной промышленности.

В настоящее время специалисты проверяют цистерны на наличие повреждений, передает ТАСС Об объеме вытекшей жидкости не сообщается.

Для ликвидаторов последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" утечки радиоактивной воды являются одной из основных проблем. Общий объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет около 250 тысяч тонн.

В середине апреля текущего года станцию посетила группа специалистов Международного агентства по атомной энергии, главной целью визита которых стала очередная инспекция на "Фукусиме-1" с целью оценки результатов борьбы с утечками радиоактивной воды.