США призывают Киев наказать виновных в гибели людей в Одессе

Вашингтон призывает Киев провести как можно более быстрое и прозрачное расследование трагедии, которая произошла в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом сообщила официальный представитель Госдепа Мэри Харф.

Вашингтон призывает Киев провести как можно более быстрое и прозрачное расследование трагедии, которая произошла в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом сообщила официальный представитель Госдепа Мэри Харф. Она также выразила от лица Штатов соболезнования народу Украины накануне годовщины страшного пожара в Доме Профсоюзов, передает телеканал "Россия 24".

"Мы выражаем соболезнования украинскому народу в связи с первой годовщиной трагедии в Одессе, в результате которой погибли более 40 человек. Мы призываем правительство Украины провести тщательное и прозрачное расследование обстоятельств этих событий и как можно быстрее наказать виновных", — заявила Мэри Харф, официальный представитель Госдепартамента США.

Беспорядки в Одессе начались днем 2 мая с массовой потасовки на Греческой улице. Приехавшие из Харькова футбольные болельщики, радикалы "Правого сектора" (запрещена в РФ) и представители так называемой самообороны Майдана из Киева спровоцировали столкновения со сторонниками федерализации. В конце концов, радикалы подожгли областной Дом профсоюзов и палаточный городок на площади Куликово поле, где проходил сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделение русского языка государственным статусом. В ходе беспорядков были убиты 48 человек, еще более 200 пострадали.