В Женеве завершаются консультации по урегулированию ситуации на Кавказе

В Женеве завершается четвертый раунд консультаций по урегулированию ситуации на Кавказе
Сегодня в Женеве завершится 4 раунд консультаций по урегулированию и стабилизации ситуации на Кавказе. В них примут участие делегации России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии и США. Первые 3 раунда не дали успеха из-за того, что грузинская делегация не признавала представителей Южной Осетии и Абхазии.

Сегодня в Женеве завершается четвертый раунд консультаций по урегулированию и стабилизации ситуации на Кавказе. В них принимают участие делегации РФ, Грузии, Абхазии, Южной Осетии и США.

Консультации начались осенью 2008 года, спустя 1,5 месяца после агрессии Грузии против Южной Осетии и последовавших за этим мер России по восстановлению мира в регионе и официальным признанием РФ независимости Южной Осетии и Абхазии, передает ИТАР-ТАСС.

Первые 3 раунда консультаций (в октябре, ноябре и декабре) не дали ощутимых результатов, прежде всего из-за того, что грузинская делегация не признавала представителей Южной Осетии и Абхазии равноправными партнерами на переговорах. Но, как отметил по итогам декабрьского раунда консультаций заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, "участникам удалось преодолеть "процессуально-протокольные" препятствия и выработать формат дискуссий, который никого не дискриминирует".

Во вторник за закрытыми дверями прошли заседания двух рабочих групп - по безопасности и по проблеме беженцев. Сегодня запланировано пленарное заседание, по итогам которого представители делегаций и организаторов консультаций проведут раздельные пресс-конференции.