Власти США намерены усилить давление на Россию


фото EPA

Администрация США исходит из того, что Украина соблюдает свои обязательства по минским договоренностям. Это подтвердил, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме, его пресс-секретарь Джош Эрнест.

Администрация США исходит из того, что Украина соблюдает свои обязательства по минским договоренностям. Это подтвердил, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме, его пресс-секретарь Джош Эрнест. "Мы видим явную готовность со стороны украинского правительства выполнять свои обязательства", — сказал пресс-секретарь. Он напомнил, что вице-президент США Джозеф Байден регулярно общается по телефону с высшими руководителями Украины, а время от времени это делает и сам глава американской администрации Барак Обама. "Они четко дают понять, что США и наши европейские союзники решительно поддерживают усилия украинского правительства по противодействию дестабилизирующему влиянию, которое то ощущает со стороны пророссийских сепаратистов", — заявил Эрнест.

С его слов, США видят корень всех бед в "продолжающейся российской помощи" ополчению на востоке Украины. Но сами Штаты при этом открыто помогают Киеву. "Мы предоставляем значительную экономическую поддержку, — сказал представитель Белого дома. — Мы поддерживаем украинских военных, в частности, в форме обучения и подготовки. И эти усилия будут продолжаться".

 

Один из американских журналистов на брифинге напомнил, что европейские санкции против России ограничены по времени, и спросил, что делается Вашингтоном для их продления или усиления. В ответ Эрнест сказал, что ему сейчас "нечего объявить" на этот счет. Но он в очередной раз выразил готовность "сохранять нажим на Россию" и подчеркнул, что для этого "критически важно единодушие" США и их европейских союзников.