Ющенко подписал закон о госзакупке путёвок в "Артек"

Виктор Ющенко поспешил заявить - больше ничего не должны
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, которым предусматривается закупка государством путевок в Международный детский центр "Артек". Закон об изменениях в госбюджет Украины на 2009 год в части финансирования закупки путевок в "Артек" был принят парламентом 3 февраля.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, которым предусматривается закупка государством путевок в Международный детский центр "Артек", решающая проблему финансирования здравницы. Об этом в среду сообщает официальный сайт главы государства.

Закон об изменениях в госбюджет Украины на 2009 год в части финансирования закупки путевок в "Артек", а также в еще одной детской здравнице – "Молодая гвардия" – был принят парламентом 3 февраля. Документом предусматривается выделение 60 миллионов гривен (7,5 миллионов долларов) на закупку путевок. Кроме того, для здравниц предусмотрены льготы по налогообложению.

Закон был инициирован правительством после того, как в конце января "Артек" оказался в центре скандала – выяснилось, что сотрудники здравницы несколько месяцев не получают зарплату, а корпуса пустуют в отсутствие детских смен. Кабмин под председательством премьера Юлии Тимошенко провел специальное заседание по этому вопросу, на котором инициировал необходимый закон, а также подчинил себе "Артек", выведя его из-под контроля Госуправления делами президента.

Правительство также просило президента не затягивать с подписанием этого закона, отмечает РИА Новости.