Сергей Иванов: США и страны Западной Европы намеренно переписывают историю

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов выразил обеспокоенность ростом неонацистских настроений на Украине и в странах Балтии. "Это определенно угроза. Очевидная угроза", — заявил он. Кроме того, по его словам, обеспокоенность вызывают и попытки ряда стран переписать историю.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов выразил обеспокоенность ростом неонацистских настроений на Украине и в странах Балтии. "Это определенно угроза. Очевидная угроза", — заявил он в интервью телеканалу RT.

"В странах Балтии и на Украине нацисты проводят марши в открытую: с факелами, фашистской символикой, у всех на виду. И мы очень обеспокоены бездействием местных властей, которые даже не пытаются положить этому конец", — продолжил Иванов.

По его словам, рост неонацистских настроений наблюдается и в Европе. "Буду откровенен: существует неонацистское движение и в России. Оно не пользуется популярностью, но оно существует. И в этом отношении мы принимаем жесткие меры – как правовые, так и нравственного характера", — добавил глава администрации Кремля.

По мнению Иванова, необходимо, чтобы россияне "имели правильное представление о сути бесчеловечной фашистской идеологии". Он констатировал, что современная молодежь зачастую вовсе не интересуется историей. Поэтому, по его словам, необходимо принять меры "для защиты истинной истории, чтобы все знали, что же на самом деле произошло 70 лет назад".

"Я недавно почитал, что пишут на эту тему в европейских странах. Так вот, 60% считают, что решающую роль в военной победе над нацизмом сыграли США и Великобритания", — отметил Иванов. Он уточнил, что 10 лет назад эта цифра составляла всего 40%, а большинство людей полагало, что наибольший вклад в победу внес СССР. "Как видите, за десять лет в восприятии людей произошел кардинальный сдвиг. Очень жаль, стыдно должно быть", – сказал Иванов.

Руководитель администрации президента признался, что обеспокоен "переписыванием истории". "Я обеспокоен тем, что в США и некоторых странах Западной Европы политики намеренно пытаются исказить факты, ставят, например, коммунизм и фашизм на одну ступень", — сказал Иванов. По его словам, это все не соответствует действительности. "Это просто неправда. И наши ветераны, как и большая часть россиян, никогда с этим не согласятся", — уверен он.

"Я думаю, это пропаганда. Сегодня западные СМИ чаще всего обвиняют в пропаганде нас, однако в данном случае это, конечно, пропаганда западная", — продолжил Иванов. Он напомнил, что множество исторических документов подтверждают: Советский Союз сыграл ключевую роль в исходе самой страшной в мировой истории войны.