Из-за аварии "Прогресса" полет японского космонавта может быть отложен


фото EPA

Полет японского космонавта Кимия Юи на Международную космическую станцию может быть отложен из-за нештатной ситуации с "Прогрессом".

Полет японского космонавта Кимия Юи на Международную космическую станцию может быть отложен из-за нештатной ситуации с "Прогрессом", передает РИА Новости. Решение о пересмотре планов будет принято после 11 мая, сообщило Японское аэрокосмическое агентство.

Ракета "Союз-2.1а" разработки и производства самарского ракетно-космического центра "Прогресс" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Несмотря на предпринятые попытки взять корабль на управление, этого сделать не удалось. Грузовик начал произвольное и неуправляемое снижение.

Командование военно-воздушной обороны Северной Америки считает, что "Прогресс" закончит существование 9 мая в 20:33 по московскому времени. Как сообщает "Интерфакс", последние мгновения полета пройдут над точкой с координатами 26,7 градусов северной широты, 63,1 градуса западной долготы. Это место находится над Атлантическим океаном, примерно в 1600 километрах восточнее берегов Кубы.

Ранее свой прогноз озвучил и Роскосмос. В ведомстве назвали срок с 5 по 7 мая. Место падения не сгоревших обломков, по данным экспертов, можно будет предсказать не ранее чем за день-два до этого.