Тема:

Беспорядки в Балтиморе 7 лет назад

Балтимор ликует: полицейских, убивших Фредди Грэя, будут судить

Жители Балтимора снова вышли на улицы. Но на сей раз обошлось без погромов: люди радовались тому, что в скором времени полицейских, виновных в гибели темнокожего Фредди Грэя, могут привлечь к ответственности.

Жители Балтимора снова вышли на улицы. Но на сей раз обошлось без погромов: люди радовались тому, что в скором времени полицейских, виновных в гибели темнокожего Фредди Грэя, могут привлечь к ответственности. Прокуратура начала уголовное расследование в отношении шести стражей порядка. Их обвиняют, в частности, в тяжком убийстве второй степени и непредумышленном убийстве. Правда, пятерых при этом выпустили под залог. Да и расисткой подоплеки власти в содеянном не видят.

Вой и мерцание сирен десятков полицейских машин одновременно — таковы теперь звуки и цвета Балтимора. Много машин, даже пробка из спецтранспорта — все они направляются в ту сторону, где вспыхнул протест, и где сегодня вновь собираются люди.

Спецназовцы с винтовками М16, такое же оружие у национальной гвардии. У всех заряжено боевыми. Дав слабину в начале протеста, теперь силовые ведомства демонстрируют: у них готов ответ. И, похоже, что непропорционально жесткий.

В воздухе беспрестанно кружит полицейский вертолет. Броневики едут сквозь толпу. Такие машины, отслужившие свое в Ираке или Афганистане, теперь активно закупает у Пентагона американская полиция для внутреннего пользования. С наступлением 22 часов начинаются аресты за нарушение комендантского часа.

Полицейские действуют весьма агрессивно, хотя оставшиеся на улице никакой угрозы не представляют.

В расследовании смерти Фредди Грея, из-за которой вспыхнул протест, серьезные подвижки. Выяснилось, что арест 25-летнего чернокожего мужчины был незаконен. 12 апреля шестеро полицейских скрутили его на улице, после чего бросили на пол служебного микроавтобуса, не пристегнув ремнями.

В участке обнаружилось, что у Грея сломан позвоночник. Через неделю задержанный скончался. Шестерым полицейским сегодня предъявили обвинения в нападении на человека, незаконном аресте, непреднамеренном убийстве, а водителю — и в намеренном убийстве. Им грозит до 30 лет тюрьмы. Расистский контекст отметают — половина из обвиняемых афроамериканцы. Все шестеро арестованы.

Решение прокуратуры черные районы Балтимора встретили ликованием.

"Они должны получить максимальные сроки. Пожизненное или двадцать лет, в общем, как и все обычные люди. Предъявленные обвинения — хорошее начало, справедливость должна восторжествовать", — говорит Карлос Браун.

До сих пор многие американские телеканалы, в том числе CNN, в Балтиморе делают репортажи, сняв логотипы с микрофонов, а корреспонденты передвигаются с охраной. Опасаются гнева местных жителей, часть из них убеждены, что поначалу трагическую историю Фредди Грэя пытались замять, в том числе, и СМИ.

"Ситуация становится все хуже. После 11 сентября правительство получило возможность больше вмешиваться в нашу жизнь. Это привело к ощущению безнаказанности у полиции и в целом у властей. Отсюда все чаще и чаще мы видим превышение полномочий и полицейский произвол", — считает адвокат Кэри Хэнсел.

Профсоюз считает, что офицеры не нарушали закон. Прокурор заявляет, что доказательств вины достаточно.