"Киев помнит про Одессу": на траурную акцию пришли две тысячи человек

В Киеве около двух тысяч человек пришли на митинг в память о погибших в Одессе 2 мая прошлого года. Пришедшие на акцию памяти собрались в районе Бессарабки. Сформировав колонну, они прошли по центру украинской столицы, по Крещатику до Площади независимости.

В Киеве около двух тысяч человек пришли на митинг в память о погибших в Одессе 2 мая прошлого года. Пришедшие на акцию памяти собрались в районе Бессарабки. Сформировав колонну, они прошли по центру украинской столицы, по Крещатику до Площади независимости. Маршрут пролегал через Институтскую до Грушевского и по Шелковичной и Лютеранской спустились обратно к центральной площади.

На шествии собравшиеся несли транспарант "Киев помнит про Одессу" и плакаты с портретами убитых и датами их смерти. На плакатах, кроме фотографий погибших в Одессе, были и журналист Олесь Бузина, и экс-депутат Калашников, передает ТАСС. Митинг прошел без провокаций.

Между тем в Москве прошла акция, посвященная годовщине одесской трагедиие. Мероприятие, получившее название "Одесса. Окаянные дни", состоялось около посольства Украины. Участники акции возложили к его стенам цветы, зажгли свечи, а также разместили рядом уличную выставку "Дом войны", состоящую из фотографий с места пожара в Доме профсоюзов. В руках пришедшие держали плакаты с надписями "Одесса — мы помним!", "Одесса, 02.05.14. Не забудем, не простим!", "Нет фашизму!" и "Жертвы Одесской трагедии не забыты".