Франция перебросит на Гваделупу 4 роты жандармов

Манифестанты блокируют дороги и призывают ко всеобщей забастовке
Манифестанты блокируют дороги и призывают ко всеобщей забастовке
Манифестанты блокируют дороги и призывают ко всеобщей забастовке
Манифестанты блокируют дороги и призывают ко всеобщей забастовке
Франция направит на Гваделупу дополнительно четыре роты жандармов. Каждая рота будет включать около 70 человек. В настоящее время силы правопорядка насчитывают 1000 жандармов и около тысячи полицейских в Гваделупе.

Власти Франции направят в Гваделупу дополнительно четыре роты мобильной жандармерии. Об этом заявила сегодня глава МВД республики Мишель Альо-Мари по итогам специального заседания по ситуации в заморских департаментах Франции.

"Речь идет уже не об обеспечении безопасности в ходе манифестаций, а о противодействии насилию в городских условиях, - сказала министр. - В этой связи четыре роты мобильной жандармерии будут направлены в качестве усиления в Гваделупу сегодня вечером".

Как уточнил глава французской жандармерии генерал Ролан Жиль, каждая рота будет включать около 70 человек. В настоящее время силы правопорядка насчитывают 1000 жандармов и около тысячи полицейских в Гваделупе.

Ситуация в заморском департаменте Франции, парализованного уже около месяца всеобщей забастовкой, значительно ухудшилась в последние дни, когда группы радикально настроенных забастовщиков устроили погромы в столице острова Пуэнт-а-Питре и других городах.

В результате происшедших минувшей ночью стычек травмы получили шесть сотрудников сил безопасности. При пока невыясненных обстоятельствах был убит один из профсоюзных активистов.

Мэр гваделупской столицы Жак Бангу информировал сегодня об острой нехватке сил правопорядка на острове. Полицейские и жандармы вынуждены не только дежурить на манифестациях и противостоять хулиганам, но также охранять магазины, заправочные станции, различные учреждения. Население Гваделупы составляет около 450 тысяч человек, подчёркивает ИТАР-ТАСС.