Тема:

Землетрясение в Непале 7 лет назад

Разрушенный Непал просит мир о помощи

Вылетевший в Непал самолет МЧС России сейчас находится в Нью-Дели, где ожидает разрешения на посадку в Катманду. На его борту – дополнительные группы врачей и спасателей. Обратно на Родину самолет эвакуирует более 40 россиян.

Вылетевший в Непал самолет МЧС России сейчас находится в Нью-Дели, где ожидает разрешения на посадку в Катманду. На его борту – дополнительные группы врачей и спасателей. Обратно на Родину самолет эвакуирует более 40 россиян. Между тем, число жертв стихии уже превысило семь тысяч человек. По словам местных властей их количество будет расти, потому что найти живых людей под завалами уже вряд ли удастся.

Палаточные лагеря в Непале продолжают разрастаться, под них отводят стадионы, парки и автостоянки. Людям, которым удалось попасть в палаточный лагерь, повезло – мест хватает далеко не на всех, многим приходится сооружать тенты самостоятельно. На сегодня ими обеспечены 29 тысяч человек. А всего нужно в десятки раз больше.

Правительство Непала вновь обратилось за помощью к международному сообществу. Нужны в первую очередь тенты, продовольствие и медикаменты. В ближайшие дни борт МЧС России доставит в Катманду гуманитарный груз.

Российская группировка – одна из немногих в Непале, которая прошла аттестацию по международным критериям как отряд тяжелого класса. Сегодня они работают бок о бок с китайскими коллегами.

"Землетрясение в нашей стране также унесло тысячи жизней. Мы вместе с российскими коллегами делаем все возможное, чтобы оказать максимальную помощь Непалу", — говорит спасатель из Китая Чжан Юн.

Местным жителям медики МЧС продолжают оказывать помощь. Рядом с завалами развернут медицинский пункт. За считаные минуты тут образовалась очередь.

В российском центре науки и культуры сейчас находятся полсотни наших соотечественников. Они ожидают эвакуации в ближайшие дни.

Сотрудники МЧС и российского посольства продолжают прорабатывать вопрос об эвакуации двух туристов из высокогорной части Непала. Они укрылись в буддийском храме и спасти их можно только с помощью авиации. Но пока все вертолеты задействованы на других участках.