Тема:

Скончалась Майя Плисецкая 8 лет назад

Филин: весь балет Большого скорбит в связи с уходом Майи Плисецкой

Весть об уходе Майи Плисецкой стала шоком для всей балетной труппы Большого театра, уже готовившей юбилейный вечер легендарной балерины. Об этом рассказал худрук балета ГАБТ Сергей Филин. По его словам, в ближайшее время руководство театра, вероятно, сформирует программу мероприятий, посвященных ей.

Весть об уходе Майи Плисецкой стала шоком для всей балетной труппы Большого театра, уже готовившей юбилейный вечер легендарной балерины. Об этом рассказал ТАСС худрук балета ГАБТ Сергей Филин. "Весь балетный мир потерял легендарного человека. Майя Плисецкая была символом мирового балетного искусства, поэтому всем нам сейчас очень тяжело, очень больно, — сказал он. — Мы готовили потрясающий вечер в честь предстоящего 90-летия Майи Михайловны. Она принимала активное участие в формировании программы, мы постоянно были в контакте. И хотя в работе с Плисецкой нынешнее поколение танцовщиков и не сталкивалось, Майя Михайловна всегда находилась как бы рядом с нами. Мы постараемся сделать так, чтобы она по-прежнему оставалась в наших сердцах, наших душах".

По словам Сергея Филина, в ближайшее время руководство Большого театра, вероятно, сформирует программу мероприятий, посвященных Плисецкой. "Плисецкая на века останется примером для подражания и немеркнущим символом самого балетного искусства", — заключил он.

Майя Плисецкая скончалась 2 мая на 90-м году жизни. Причиной смерти стал тяжелый сердечный приступ.