Украинские силовики обстреливают Донецк

В центре Донецка слышна мощная канонада от выстрелов тяжелого вооружения, передает Донецкое агентство новостей. По словам местных жителей, от разрывающихся снарядов в домах дрожат мебель и стены. Разрывы от выстрелов тяжелых орудий слышны уже более часа.

В центре Донецка слышна мощная канонада от выстрелов тяжелого вооружения, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Донецкого агентства новостей. По словам местных жителей, от разрывающихся снарядов в их домах дрожат мебель и стены. Люди стараются держаться подальше от окон, многие спускаются в убежища. Разрывы от выстрелов тяжелых орудий слышны уже более часа.

Как заявили в министерстве обороны ДНР, украинские силовики атаковали позиции ополчения ДНР в районе населенного пункта Спартак и Киевского района Донецка. "Украинские силовики обстреливают Киевский район Донецка снарядами калибра 152 миллиметра. Боеприпасы разрываются и в жилых районах", — приводит Донецкое агентство новостей слова представителя оборонного ведомства республики.

Информацию об обстреле подтвердил также глава администрации Киевского и Куйбышевского района Донецка Иван Приходько. По его словам, в районе населенных пунктов Пески и Спартак, прилегающих к северной окраине Донецка, идет ожесточенный бой — украинские силовики атакуют позиции ДНР с применением тяжелой артиллерии.

Как заявил представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, подразделения украинских силовиков используют для обстрела Донецка танки и минометы. "По нашим позициям ведется танковый и минометный обстрел. В том числе и по жилым районам Донецка", — цитирует его слова Донецкое агентство новостей. Данные о пострадавших уточняются.

Тем временем, источник в силовых структурах ДНР сообщил Донецкому агентству новостей, что подразделения украинских силовиков, находящиеся в районе Авдеевки, задействовали артиллерию "натовского" калибра 155 миллиметров. "С Авдеевки фиксируем залпы артиллерии 155 миллиметров. Под огнем — район Путиловского моста. Начали контрбатарейную работу", — отметил источник. Он подчеркнул, что на вооружении стран СНГ артиллерийских систем калибра 155 миллиметров нет. "Это калибр стран НАТО", — пояснил он.

По словам этого источника, под огнем силовиков в настоящее время находится не только Донецк и поселок Спартак. "Начался очень мощный обстрел Ясиноватой", — добавил он.

В 01:00 по донецкому времени 15 февраля в Донбассе официально вступил в силу "режим тишины". Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации Минских соглашений, который участники Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, Россия и Украина) подписали 12 февраля. В ДНР не раз заявляли, что соблюдение перемирия всецело зависит от украинской стороны.