Сергей Лавров обратился к председателю ОБСЕ в связи с обстрелом Донецка

В связи с обстрелами Донецка министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал председателя ОБСЕ потребовать от Киева немедленно прекратить грубое нарушение Минских договоренностей. Действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич пообещал принять необходимые меры.

В связи с обстрелами Донецка министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал председателя ОБСЕ потребовать от Киева немедленно прекратить грубое нарушение минских договоренностей.

"В связи с сообщением о том, что вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецка из крупнокалиберных орудий, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров связался по телефону с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем и настоятельно призвал его использовать свои полномочия с тем, чтобы Специальная Мониторинговая Миссия ОБСЕ на Украине потребовала от Киева немедленно прекратить грубое нарушение Минских договоренностей", — говорится в сообщении российского МИД, опубликованном в Facebook (запрещена в РФ). Действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич пообещал принять необходимые меры, передает РИА Новости.

Ранее источник в минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщил, что украинские силовики ведут артиллерийский обстрел аэропорта Донецка, также под огонь попадают прилегающие населенные пункты, в частности, Спартак, Пески и Киевский район Донецка, находящиеся, соответственно, к западу, востоку и югу от аэропорта.

Как заявил представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, подразделения украинских силовиков используют для обстрела Донецка танки и минометы. "По нашим позициям ведется танковый и минометный обстрел. В том числе и по жилым районам Донецка", — цитирует его слова Донецкое агентство новостей. Данные о пострадавших уточняются.

Тем временем, источник в силовых структурах ДНР сообщил Донецкому агентству новостей, что подразделения украинских силовиков, находящиеся в районе Авдеевки, задействовали артиллерию "натовского" калибра 155 миллиметров. "С Авдеевки фиксируем залпы артиллерии 155 миллиметров. Под огнем — район Путиловского моста. Начали контрбатарейную работу", — отметил источник. Он подчеркнул, что на вооружении стран СНГ артиллерийских систем калибра 155 миллиметров нет. "Это калибр стран НАТО", — пояснил он.

По словам этого источника, под огнем силовиков в настоящее время находится не только Донецк и поселок Спартак. "Начался очень мощный обстрел Ясиноватой", — добавил он.