Власти КНДР по-прежнему удерживают теплоход "Омский-122"

Специалисты-водолазы осматривают поврежденную часть теплохода
В компании-судовладельце опровергли информацию об освобождении российского теплохода "Омский-122". Судно было задержано во вторник пограничниками Северной Кореи у мыса Мусаган в Японском море.

В компании-судовладельце опровергли информацию некоторых СМИ об освобождении российского теплохода "Омский-122", задержанного в минувший вторник в Японском море у мыса Мусаган пограничниками Северной Кореи.

"В настоящее время генеральный консул РФ в КНДР находится в северокорейском порту Ким-Чхэк, но его не пускают на борт сухогруза. Ранее было заявлено о том, что судно будет отпущено, но спустя некоторое время решение было изменено", – сообщил агентству "Интерфакс" в четверг директор департамента морских перевозок ОАО "Амурское пароходство" Юрий Кудрявцев. По его словам, в настоящее время генконсул РФ в КНДР пытается добиться встречи с командой.

Как сообщалось ранее, сухогруз "Омский-122", принадлежащий ОАО «Амурское пароходство", шел курсом на Владивосток с тяжелой техникой на борту. Из-за шторма теплоход вошел в воды КНДР. Капитан воспользовался правом свободного прохода, которое установлено международными конвенциями, о чем были предупреждены северокорейские пограничники.