БЮТ: заявления МИД Украины в отношении Черномырдина недопустимы

У Тимошенко - встречное предложение: нужно объявить, как в сказке "Маугли", водяное перемирие во время засухи. Никто никого не ест, а все пытаются напоить друг друга
В Блоке Юлии Тимошенко считают недопустимыми заявления министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко в адрес посла России на Украине Виктора Черномырдина о возможном объявлении его персона нон грата.

В Блоке Юлии Тимошенко считают недопустимыми заявления министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко в адрес посла России на Украине Виктора Черномырдина о возможном объявлении его персона нон грата.

"Если его (министра иностранных дел Украины) кто-то и провоцирует, то он должен быть во всех случаях дипломатом. Когда министр делает такие заявления и говорит о том, что посла могут объявить персона нон грата, то я считаю, что это на грани военных действий", – сказал в среду журналистам первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

По его мнению, "такие заявления недопустимы для министра иностранных дел в отношении посла любой страны, даже той, которую не очень любит министр иностранных дел".

Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее заявила, что не намерена комментировать подобное заявление Министерства иностранных дел своей страны. "Я ранее публично пообещала, что отстраняюсь от любых политических и дипломатических интриг. Я не хочу ничего комментировать, я занимаюсь исключительно своими делами – защищаю Украину от последствий кризиса, и ни в какие эти политические жернова интриг я попадать не буду". Об этом заявила Юлия Тимошенко на брифинге в среду в Киеве в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о возможном объявлении Виктора Черномырдина персона нон грата на Украине, передает "Интерфакс".

Ранее в среду первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что украинский МИД не согласовывал позицию в отношении Виктора Черномырдина с правительством.

Как сообщалось, 19 января Виктор Черномырдин в интервью российскому телеканалу "Вести", комментируя газовый конфликт Киева и Москвы, назвал эту ситуацию "балаганом натуральным", который "исходит от руководства Украины".

20 января МИД Украины распространил заявление, в котором, в частности, подчеркнул, что Кремль, постоянно осуществляет "неприкрытое давление" на Украину и ее независимую внешнюю и внутреннюю политику, "апеллируя к мифу о славянском единстве, цинично эксплуатируя тему многолетних исторических связей". Примером такого давления в МИД Украины назвали высказывания посла РФ в Украине Виктора Черномырдина, которые он сделал 9 февраля в интервью "Комсомольской правде". Виктор Черномырдин был вызван в МИД, где послу указали на его "недружественные" и "крайне недипломатичные" высказывания в адрес Украины и ее руководства и пригрозили ему применением статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Данная статья предусматривает объявление персона нон грата главу или кого-либо из членов дипломатического представительства. Подобное сообщение МИД Украины распространил 17 февраля.

Сам посол России в Киеве спокойно отнесся к угрозе украинского МИД. "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком. Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать", – цитирует слова Виктора Черномырдина радиостанция "Эхо Москвы". Посол не считает, что его действия и высказывания каким-то образом могли нанести вред украинскому государству.