Тема:

Скончалась Майя Плисецкая 8 лет назад

Мединский: Плисецкая была гениальной балериной и новатором

Гениальной балериной и новатором назвал министр культуры России Владимир Мединский Майю Плисецкую, умершую от сердечного приступа в Германии на 90-м году жизни. Мединский также выразил соболезнования ее родным и близким.

Гениальной балериной и новатором назвал министр культуры России Владимир Мединский Майю Плисецкую, умершую накануне от сердечного приступа в Германии. "Невозможно поверить в то, что ушла из жизни Майя Михайловна Плисецкая, — сказал он. — Вместе с ней нас покинула целая эпоха — в балете, в искусстве, в культуре. Гениальная балерина, новатор и художник, свято поддерживающий великие традиции русского балета, она всю свою жизнь посвятила служению ему, с 1943 года выступала на сцене Большого театра. Для всех нас она останется несравненным лебедем, страстной и нежной Кармен, неподражаемой Анной Карениной, легкой Китри".

Мединский также выразил соболезнования родным и близким Майи Плисецкой, передает ТАСС. "В первую очередь, ее мужу и партнеру в искусстве Родиону Константиновичу Щедрину, ее коллегам, ученикам, всем поклонникам ее необыкновенного таланта, — сказал министр. — Великую балерину, прекрасную женщину Майю Плисецкую нельзя ни с кем сравнить, ее талант уникален, вместе с ней ушел целый мир, мир ее души, ее реализованных и нереализованных творческих замыслов. Но плеяда созданных ею неподражаемых образов навсегда останется и в сокровищнице балетного искусства, и в сердцах всех почитателей ее таланта, всех любителей русского балета".

Майя Плисецкая скончалась 2 мая на 90-м году жизни. Причиной смерти стал тяжелый сердечный приступ.