Омичи ударились в экономию

В Омске небывалый спрос на счетчики воды и газа. Рост квартплаты и цен на коммунальные услуги заставил горожан экономить на всем. Пока одни штурмуют пункты выдачи субсидий, другие тратятся на счетчики.

В Омске небывалый спрос на счетчики воды и газа. Рост квартплаты и цен на коммунальные услуги заставил горожан экономить на всем. Пока одни штурмуют пункты выдачи субсидий, другие тратятся на счетчики, в расчете, что они в дальнейшем окупятся.

Увеличение тарифов на услуги ЖКХ Татьяну Темник нисколько не пугает. За 3 года, что в квартире стоит счетчик на воду, она научилась экономить. С прошлого месяца женщина решила следить и за потребленным газом. Его реальный расход оказался в 15 раз ниже нормы. За январь Татьяна Сергеевна заплатила 93 рубля, за февраль выйдет не больше шести.

Считать буквально каждую копейку омичей вынудил рост тарифов. Опасаясь очередного скачка цен, многие спешат установить приборы учета, несмотря на то, что цена вместе с установкой одного прибора газового учета сравнима с месячной платой коммунальных услуг трехкомнатной квартиры. Объем заказов одной из фирм, которая специализируется на установке счетчиков, только за последний месяц увеличился в 2 раза.

По словам руководителя компании по продаже и установке приборов учета Виктора Коробова, это происходит не только из-за повышения тарифов. Люди стали более экономически просвещенными и с каждым годом все лучше считают деньги.

В извечной коммунальной войне потребители услуг решили нанести ответный удар поставщикам - ставят счетчики на все, что можно посчитать, и таким образом пытаются ответить монополистам на повышение тарифов.

Но не стоит омичам забывать и о подводных камнях. Например, раз в 6 лет счетчик холодной воды должен проходить обязательную поверку. За то, чтобы сверить показания приборов, опять же придется платить дополнительно. Пока счетчики еще новые, рассчитываться с их помощью за услуги ЖКХ выгодно, но удастся ли экономить в дальнейшем - пока подсчитать никто не берется.