Идеолог Монстрации оштрафован на пять тысяч рублей

Центральный районный суд Новосибирска признал собрание 1 мая участников Монстрации у здания мэрии города несанкционированным митингом, а идеолога молодежного шествия Артема Лоскутова - виновным в нарушении правил его проведения. Л

Центральный районный суд Новосибирска признал собрание участников Монстрации у здания городской мэрии несанкционированным митингом, а идеолога шествия Артема Лоскутова — виновным в нарушении правил его проведения. В результате Лоскутова оштрафовали на пять тысяч рублей, передает ТАСС.

В суде Лоскутов заявил, что не считает себя организатором митинга. Он пояснил, что таким образом пытался встретиться с мэром Новосибирска. По его словам, он не организовывал демонстрантов, а только озвучивал свои просьбы к ним. В ходе судебных разбирательств было принято решение снизить сумму штрафа Лоскутову с десяти тысяч рублей до пяти.

Акция, за которую суд оштрафовал Лоскутова, стала продолжением первомайской Монстрации. Полицейские не дали ее участникам пройти по центральной городской улице — Красному проспекту, так как организаторы не согласовали митинг с местными властями. После этого наиболее активные "монстранты" приехали к зданию мэрии, чтобы получить объяснения от главы города Анатолия Локотя. Мэр к ним так и не вышел. Ранее идеолог Монстрации был арестован на десять суток за неповиновение требованиям полиции.