Минобороны ДНР: за сутки силовики 36 раз нарушили перемирие

Бои возобновились в Донецке и его окрестностях. Не менее ста взрывов зафиксированы за минувшие сутки только в черте города. Украинские силовики бьют по жилым кварталам из минометов и крупнокалиберной артиллерии. Люди снова прячутся в подвалах и бомбоубежищах.

Бои возобновились в Донецке и его окрестностях. Не менее ста взрывов зафиксированы за минувшие сутки только в черте города, сообщил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Украинские силовики бьют по жилым кварталам из минометов и крупнокалиберной артиллерии, передает канал "Россия 24". Люди снова прячутся в подвалах и бомбоубежищах. Многие дома разрушены.

В республиканском Минобороны заявили, что за сутки второго мая силовики 36 раз нарушили режим прекращения огня. Сообщается, что обстреляны девять населенных пунктов ДНР. Пять раз территорию республики обстреляли из артиллерии, 16 раз — из минометов, трижды применяли БМП и БТР, добавили в ведомстве. В Донецке зафиксированы четыре горячих точки, отметили в Минобороны. "Силовики обстреляли Киевский район столицы, территории аэропорта, шахты "Октябрьской" и "Вольво-Центра"", — рассказал представитель ополчения.

Известно, что ВСУ атаковали Ясиноватую, Горловку, Широкино, Новомарьевку, Николаевку, Спартак, Саханку и Григоровку. По данным Министерства обороны ДНР, в городах и поселках республики, подвергшихся обстрелам украинских силовиков, отмечены разрушения жилых домов. "Информации о пострадавших среди мирного населения и ополчения пока нет", — добавили в оборонном ведомстве.