Американскому Newsweek пришлось опровергнуть статью про финских резервистов


фото: Global Look Press

Американский журнал Newsweek после замечания пресс-службы Минобороны Финляндии исправил свою статью о рассылке писем резервистам в Финляндии. Название статьи гласило "Финская армия готовит 900 000 резервистов к кризисной ситуации".

Американский журнал Newsweek после замечания пресс-службы Минобороны Финляндии исправил свою статью о рассылке писем резервистам в Финляндии. Название текста гласило "Финская армия готовит 900 000 резервистов к кризисной ситуации", передает РИА Новости. Сообщается, что в статье Newsweek связывает рассылку писем силами обороны Финляндии с якобы неопознанным подводным объектом, замеченным неподалеку от Хельсинки.

После публикации глава пресс-службы Сил обороны Финляндии Мика Каллиома заявил, что рассылка писем резервистам не связана с текущей военно-политической ситуацией. "Решение о рассылке писем было принято ещё два года назад", — отметил он. Эти же комментарии он направил в редакцию журнала.

Ранее финский флот был поднят по тревоге, когда в территориальных водах страны обнаружили что-то похожее на субмарину. Военные решили "прогнать" незваного гостя с помощью подводных шумовых гранат. Но никаких признаков движения не было — объект снова исчез без следа. Неопознанный плавающий объект, по данным финских ВМС, был зафиксирован в водах Финского залива недалеко от Хельсинки дважды. Однако военные так и не уточнили, что тогда показали радары: размер объекта, глубина погружения, скорость или шум, по которым можно классифицировать подводное судно.