"Бой века" между Мэйвезером и Пакьяо: каждый хук на вес золота

В Лас-Вегасе состоялся боксерский поединок, который в прессе окрестили "боем века". На ринг вышел американец Флойд Мэйвезер, ни разу не проигравший за 19 лет карьеры, и филиппинец Мэнни Пакьяо – он как раз прославился тем, что побеждал непобедимых.

В Лас-Вегасе состоялся боксерский поединок, который в прессе окрестили "боем века". На ринг вышел американец Флойд Мэйвезер, ни разу не проигравший за 19 лет карьеры, и филиппинец Мэнни Пакьяо — он как раз прославился тем, что побеждал непобедимых. Этой ночью на кону стояли сразу три чемпионских титула — два Мэйвезера и один Пакьяо. Неудивительно, что гонорары боксеров и цены на билеты взлетели до заоблачных показателей.

Самый дорогой боксерский поединок в истории человечества. Флойда Мэйвезера не зря щеголял перед выходом на ринг золотыми побрякушками и пачками банкнот. После победы в Лас-Вегасе он еще стал на 120 миллионов долларов богаче.

Здесь каждый хук — на вес золота. В прямом смысле: зрители в первых рядах заплатили за просмотр шестизначную сумму. Стоимость билетов зашкаливала за 150 тысяч долларов. Этот бой еще до его начала назвали самым ожидаемым в истории бокса. Мэйвезер за 19 лет карьеры не проигрывал ни разу. Однако Мэнни Пакьяо в прошлом побеждал именно у таких — непобедимых. На его счету выигранные поединки с Оскаром де ла Хойа, Хуаном Маркесом и многими другими. Пакьяо – первый чемпион мира во всех восьми весовых категориях.

"Противостояние фактически между Мэйвезером, который является символом Америки и даже имеет кличку Мани ("Деньги") и простым парнишкой из глубинки Менни Пакьяо что не может не вызывать симпатии. Я знаю, что за Менни болеет большая часть России", — рассказал Владимир Хрюнов, промоутер, организатор матчей профессионального бокса.

Беспрецедентный случай – билеты в этот раз продавались не только на поединок, но даже на церемонию взвешивания боксеров. Вход был по 10 долларов. Обычно он бесплатный. Но наплыв болельщиков тоже небывалый. Почти 200 тысяч человек пришли посмотреть на бой в Лас-Вегасе, еще миллионы зрителей наблюдали телетрансляцию. Впервые с 2009 года ее вело сразу два канала – NBO и Showtime. Вместе им удалось собрать 300 миллионов долларов на подписке.

"Это определенно самый дорогостоящий турнир. Во-первых, это и гонорары спортсменов, которые превысят скорее всего 200 миллионов долларов. Во-вторых, это продажи по платным трансляциям, потому что уже заявок поступило близко к 4 миллионам. Если верить промоутерам, это будет просто абсолютный рекорд", — отметил Андрей Баздрев, продюсер спортивного телеканала.

Впрочем, для Мэйвезера нынешний гонорар будет отнюдь не рекордным. Еще в 2013 за бой с Канело Альваресем он получил 152 миллиона долларов. Мэйвезера не зря называют Мани, то есть Деньги. Он несколько раз в своей карьере устанавливал не только боксерские, но и гонорарные рекорды. На этот раз свои деньги Мани пришлось выбивать на протяжении всех 12 раундов. Победу ему присудили по очкам, и согласились с ней не все зрители.

Шанса на реванш у Пакьяо, похоже, не будет. Еще до поединка Мэйвезер заявил, что самое позднее в сентябре завершит свою спортивную карьеру: все-таки ему уже 38 лет, половину из которых он провел на ринге, так ни разу и не проиграв.