Председателя арбитражного суда Московского округа лишили полномочий

Людмила Майкова возглавляла Федеральный арбитражный суд Московского округа с 1995 года
Высшая квалификационная коллегия судей России лишила полномочий председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилу Майкову.

Высшая квалификационная коллегия судей в четверг удовлетворила представление председателя Высшего арбитражного суда России Антона Иванова о привлечении председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой к дисциплинарной ответственности и лишении ее полномочий председателя суда и судьи с лишением высшего квалификационного разряда.

В мае председатель Высшего арбитражного суда подписал и направил в ВККС представление о лишении полномочий председателя ФАС МО Майковой в связи с нарушением норм судейской этики. В частности, Майкова совершила ряд сделок по покупке и продаже квартир при содействии мэрии Москвы, в то время как в суде рассматривались дела с участием правительства Москвы. Сегодняшнее решение может быть обжаловано в 10-дневный срок, передает ИТАР-ТАСС.

ВККС в июле приостановила рассмотрение этого вопроса до получения ответа из Конституционного суда по процедуре голосования по этому вопросу. Кроме того ВККС отклонила представление главы ВАС о приостановлении полномочий председателя ФАС МО до рассмотрения представления о лишении ее полномочий председателя суда.

Людмила Майкова возглавляла Федеральный арбитражный суд Московского округа с 1995 года - с момента создания суда. 30 июня 2007 года она была назначена на новый шестилетний срок.