В России создается "рыбный спецназ"

В России создается "рыбный спецназ"
Росрыболовство в 2009 году увеличит на 50% число инспекторов рыбоохраны и создаст отряд специального назначения по рабочим названием "Пираньи". Для оснащения рыбоохраны будет закуплено 200 лодочных моторов и беспилотные летательные аппараты. Инспектора получат право на ношение табельного оружия.

Росрыболовство в 2009 году увеличит на 50% число инспекторов рыбоохраны и создаст отряд специального назначения по рабочим названием "Пираньи".

"Рыбный спецназ уже создается", - сообщил в четверг журналистам глава Росрыболовства Андрей Крайний, который проводит в Тобольске совещание территориальных органов ведомства.

Число госинспекторов планируется довести с нынешних 3 тысяч до 4,5 тысяч. Для оснащения рыбоохраны весной будет закуплено 200 лодочных моторов мощностью не меньше, чем у браконьеров, а также несколько комплексов беспилотных летательных аппаратов для охраны водных объектов с воздуха. Инспектора рыбоохраны получат также право на ношение табельного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Аналог "СОБРа" на воде создается на базе Московско-Окского территориального управления. Мобильный отряд из 20 профессионалов будет привлекаться к борьбе с браконьерами на особо сложных участках, в частности, в Дагестане, где браконьерский вылов осетровых ведется в промышленных масштабах. Помимо госинспекторов в "рыбный спецназ" войдут профессионалы, прошедшие боевую школу в "горячих точках"."Это будет настоящий спецназ, люди, которых не напугать", - подчеркнул Крайний.

Глава Росрыболовства убежден, что в текущем году в России после нескольких лет реорганизации ведомства удастся создать эффективную систему рыбоохраны. "Я уверен, что в 2009 году мы почувствуем, что на воде появился хозяин, что на воде будет наведен порядок", - сказал Крайний. Глава ведомства надеется, что правительство примет решение о передаче Росрыболовству функции по рыбоохране в море. Эти полномочия сейчас осуществляют погранвойска ФСБ, а инспектора Росрыболовства осуществляют рыбоохрану только во внутренних водоемах.

По данным Росрыболовства, в 2008 году инспектора ведомства выявили 69 тысяч нарушений законодательства в области рыболовства. Нарушителям предъявлены штрафы на 73 миллиона рублей: 12 миллионов рублей взысканы с нарушителей в доход государства, а по остальным нарушениям дела рассматриваются в судах.