Донецк обстреливали неизвестными снарядами

Донбасс в ночь на воскресенье был на грани возобновления полномасштабной войны. Донецк оказался под мощнейшим артобстрелом: украинские силовики вели по нему огонь из тяжелой артиллерии, прямо нарушая Минские договоренности.

Донбасс в ночь на воскресенье был на грани возобновления полномасштабной войны. Донецк оказался под мощнейшим артобстрелом: украинские силовики вели по нему огонь из тяжелой артиллерии, прямо нарушая Минские договоренности. На этот час известно о семи раненых и одном погибшем. С утра разрушения в городе фиксировала миссия ОБСЕ.

Накануне вечером окраины Донецка озаряли яркие вспышки от взрывов. Уже тогда стало понятно: по городу работает тяжёлая артиллерия. Масштабы разрушений стали ясны только утром, когда удалось добраться до мест ночных обстрелов.

Сильнее всего от обстрелов пострадал Киевский район города. Артиллерия утюжила эти мирные кварталы огнём больше часа, при этом плотность и кучность обстрелов — колоссальная. Только в одном квартале пострадали несколько жилых домов и школа. В пятый этаж одного из домов попал тяжёлый снаряд. В подъезде, в который угодил снаряд, восстанавливать нечего: лестница усыпана кусками бетона, которые когда- то были стенами дома.

Тяжёлый боеприпас попал в кухню квартиры на пятом этаже. Хозяева уехали из дома еще несколько недель назад. А вот люди, которые находились в квартирах по соседству, обстрел почувствовали, что называется на себе. "Я в ванную спрятался и больше из ванной не выходил, потому что страшно было. Взрывы такие! Сколько война идёт, я такого ещё не разу не встретил. Аж стены завибрировали, я думал сейчас обрушится и меня в ванной придавит", — рассказывает Александр Лихих.

По данным минобороны ДНР, ночью в Киевском районе разорвалось более ста снарядов, в том числе, тяжёлой артиллерии калибром 120 и даже 152 миллиметра. В ходе ночных обстрелов ранены 7 мирных жителей. Те, кто чудом не пострадал, сейчас разбирают руины на месте своих квартир.

В ходе ночного обстрела серьёзно досталось и частному сектору Киевского района. Один из домов оказался разрушен в результате попадания нескольких снарядов. Но куда больший интерес у ополчения вызвали воронки, которые те самые снаряды и оставили. Видно, что диаметр воронок очень большой — значит, снаряд был тяжелый. А вот глубина для таких случаев не свойственная — всего сантиметров сорок. Получается, снаряд разорвался, не долетая до земли. По словам ополченцев, такое оружие украинские силовики раньше не использовали.

"Скорее всего, это применялись снаряды типа шрапнель, но если это на самом деле подтвердится, хочу подчеркнуть, что данные снаряды есть на вооружении только в странах НАТО. В украинской армии таких снарядов раньше не было. По этому поводу сейчас проводятся расследования", — заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Устанавливать все детали ночных обстрелов будут, в том числе, и представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые накануне сами оказались под огнём. Два конвоя международных наблюдателей подверглись обстрелу из стрелкового оружиям и миномётов. Между тем, те представители ОБСЕ, которые сейчас находятся на территории, подконтрольной Украине, сообщили, что боевики батальона "Азов" захватили их наблюдательный пункт в четырёх километрах от посёлка Широкино. Видимо, статус международных наблюдателей для бойцов "Азова" мало что значит, как, впрочем, и все мирные договорённости.