Гимнастика будущего: шесть российских медалей на чемпионате Европы


фото EPA

Триумфом для российской сборной по художественной гимнастике завершился чемпионат Европы в Минске. Наши гимнастки завоевали шесть золотых медалей из семи возможных. Россиянки стали лучшими почти во всех дисциплинах, а их блестящие выступления уже назвали "гимнастикой будущего".

Триумфом для российской сборной по художественной гимнастике завершился чемпионат Европы в Минске. Наши гимнастки завоевали шесть золотых медалей из семи возможных. Россиянки стали лучшими почти во всех дисциплинах, а их блестящие выступления уже назвали "гимнастикой будущего".

В руках наших гимнасток золотые медали чемпионата Европы. В том, что высшие награды будут, и причем не одна, никто не сомневался. Все же российская сборная сильнейшая в мире. Но сегодняшний результат иначе, как триумфом не назовешь.

Перечислять, в каких именно видах наши девушки завоевали высшие награды, бессмысленно. Российская сборная собрала абсолютно все золото ЧЕ по художественной гимнастике.

Яна Кудрявцева четыре раза поднималась на высшую ступень пьедестала. Причем исполнение всех элементов было настолько чистым, что ее отрыв от ближайшей преследовательницы составлял семьсот тысячных балла, что для художественной гимнастики — пропасть. Но, несмотря на все овации, своим выступлением чемпионка не очень довольна.

"Есть к чему стремиться. Не все было хорошо. Есть недочеты и их мы будем исправлять", — призналась Яна Кудрявцева, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике.

Самая молодая участница команды — Александра Солдатова. Это первые её крупные соревнования. Еще на юношеских турнирах знатоки окрестили её новой Алиной Кабаевой. Поддержка зрителей перед выходом просто ошеломительная.

И словно сглазили: безупречное выступление с обручем и досадная ошибка в самом финале, и лишь седьмое место. Словно по злому року, блестящее выступление вновь омрачено ошибкой. Впрочем, Александра все-таки увезла с собой из Минска золотую медаль — в командном выступлении.

"Когда мы занимаем места, мы стоим на пьедестале, как королевы. Сходим — и уже никто. Каждый раз надо доказывать, что мы лучшие", — рассказала Александра Солдатова, чемпионка Европы в командном зачете по художественной гимнастике.

Лидер российской сборной Маргарита Мамун завоевала два золота. И сделала это настолько уверенно, что ее выступление окрестили гимнастикой нового тысячелетия.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова считает, что все шесть золотых медалей-это результат большого и упорного труда.

"Труд никогда не остается невознагражденным. Но труд труду рознь. Поэтому вот то, что мы столько трудимся и работаем, наверное, привело к этому результату. Потому что мы честно работали", — подчеркнула Ирина Винер.

А вот праздновать российским гимнасткам действительно некогда. Уже завтра сборы и новые тренировки, а через неделю триумфаторов чемпионата Европы ждут новые крупные соревнования.