Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

СМИ: 12 российских туристов пропали в Непале

В Непале полиция ищет 12 российских туристов, пропавших после землетрясения магнитудой 7,9, пишут индийские СМИ.

В Непале полиция ищет 12 российских туристов, пропавших после землетрясения магнитудой 7,9, пишут индийские СМИ. Всего пропавшими без вести числятся 109 иностранных туристов. Также известно о 57 погибших иностранных туристах, большинство из них — 40 человек — индийцы. Россиян в числе погибших нет.

Пресс-атташе посольства России в Непале Азрет Боташев сообщил ТАСС, что дипмиссия "располагает информацией только о двух пропавших россиянах, которые до сих пор не вышли на связь". Речь идет о дипломатах из Пакистана — Алексее Липееве и Марии Яковлевой. Дипломат уточнил, что "посольство располагает информацией о россиянах в Непале, которая была получена по официальным каналам, либо от их родственников или туристических агентств и авиакомпаний, услугами которых они пользовались". "Есть туристы, которые путешествуют по Непалу самостоятельно", — добавил Боташев.

По последним данным, жертвами землетрясения в Непале стали 7240 человек. Более 14,2 тысячи получили ранения. Разрушено 140 тысяч жилых домов, повреждены еще свыше 140 тысяч строений.

Землетрясение магнитудой 7,9 с гипоцентром на глубине 15 км произошло 25 апреля в западном регионе Непала, в 84 км от Катманду.