Чуров призвал хакеров сотрудничать с ЦИК

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров призвал российских хакеров к сотрудничеству. Он выразил мнение, что сотрудничество с хакерам в совершенствовании выборных компьютерных технологий "будет основываться на взаимном доверии".

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров призвал российских  хакеров к сотрудничеству.   На состоявшемся в четверг круглом столе в журнале "Хакер"  Чуров выразил мнение, что сотрудничество с хакерам в  совершенствовании выборных компьютерных технологий "будет  основываться на взаимном доверии" и призвал российских  интернетчиков помочь найти уязвимые точки в технологиях  интернет-опроса избирателей, который будет испытываться на  выборах 1 марта в пяти субъектах РФ.

"Если хакер обязуется не работать против нас, то для  тестирования он получит более близкую к реальности программу.  Товарищ  "с улицы" - более далекую от действительности", -  сказал Чуров. За помощь в выявление слабых мест в системе  голосования через Интернет хакеры могут рассчитывать на  почетные награды Центризбиркома, сообщил глава ЦИК.

Многоуровневая защита сервера ЦИК - "наверное, одна из самых  лучших в мире", - заверил Чуров. По его словам, "в системе  используется нестандартное программное обеспечение". Чуров даже  отметил, что "высокая защищенность системы создает проблемы для  самих сотрудников ЦИК", передает ИТАР-ТАСС.

Так, "создание новой строки в  электронной таблице - на обычном компьютере занимает несколько  секунд, а в компьютерной системе ЦИК - около трех суток", -  сообщил он. А от типичной хакерской атаки - волны обращений от  зараженных компьютеров - сервер ЦИК защищен своей мощностью: он  рассчитан на более чем 100 миллионов запросов одновременно, рассказал  Чуров.

1 марта 2009 года ЦИК РФ проводит второй эксперимент по  электронному опросу избирателей с использованием сети Интернет в 5 субъектах РФ : Владимирской, Вологодской, Волгоградской и  Томской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе.   Первый эксперимент по электронному опросу избирателей с  помощью Интернет в России был проведен 12 октября 2008 года на  местных выборах в городе Новомосковске Тульской области.