Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Настоящие ветераны вспоминают о войне неохотно

В Северной Осетии живет Тимур Мусаевич Ядигаров – ветеран Великой Отечественной войны. В армию его призвали сразу после школы, а свой боевой путь он начал на западе Украины. После войны Тимур Ядигаров выбрал мирную профессию – окончил медицинский институт и стал фармацевтом.

В этом доме не бывает пусто, здесь всегда рады гостям. Тимур Мусаевич Ядигаров, глава семьи, всегда в центре внимания детей и внуков.

Его призвали в армию из Азербайджана еще в сороковом, сразу после школы. Воевать начал на западе Украины, в составе 3-его кавалерийского корпуса. Прикрывал отступление пехоты. "Мы же не на мотоциклах были, как немцы, а на лошадях. Отпор давали. Спешивались, стреляли, держали оборону", — вспоминает Тимур Ядигаров, ветеран Великой Отечественной.

Был снайпером, потом наводчиком минометного расчёта. За отличную стрельбу награжден медалью "За боевые заслуги". По пути к Сталинграду получил тяжелейшее ранение. Чудом выжил. Год в госпитале и снова на фронт. Долгая дорога на запад. Молдавия, Венгрия, Румыния. Победу встретил в Австрии.

Несмотря на все боевые заслуги, Тимур Мусаевич неохотно вспоминает о войне. Миролюбивый по жизни человек, он до сих пор очень тяжело переживает, события тех лет. После войны он окончил медицинский институт в Баку, стал фармацевтом и приехал жить в Осетию. Высококлассный профессионал в своем деле он полвека проработал в аптеке. И дети, и внуки продолжают его дело. В этой семье целая династия провизоров.

Заслуженный ветеран готовится встретить семидесятую годовщину Победы. Будет вспоминать своих боевых товарищей, с которыми вместе поднимался в атаку, с кем вместе восклицал — "За Родину, за Сталина, вперед!"