На месте перестрелки в Техасе ищут бомбу


фото EPA

Саперы ведут с помощью роботов поиск взрывных устройства в автомобиле, на котором прибыли двое мужчин, открывших стрельбу у выставочного центра в городе Гарленд (США, штат Техас).

Саперы ведут с помощью роботов поиск взрывных устройства в автомобиле, на котором прибыли двое мужчин, открывших стрельбу у выставочного центра в городе Гарленд (США, штат Техас).

По имеющейся информации, мужчины, личности которых не пока разглашаются, начали стрелять в одного из охранников выставочного центра, ранив его в ногу. Сотрудник полиции открыли ответный огонь на поражение, в результате чего оба нападавших были убиты. Известно, что они были вооружены автоматическим оружием. Получивший ранение охранник госпитализирован, угрозы его жизни нет.

В выставочном центре во время нападения организация "Американская инициатива в защиту свободы" проводила конкурс на лучшую карикатуру на пророка Мухаммеда, напоминает ТАСС. Приз за первое место составлял 10 тысяч долларов, на конкурс было представлено несколько сотен изображений.

На официальном сайте организации "Американская инициатива в защиту свободы" сообщается, что ее члены выступают против "исламизации Америки". Хотя ранее организаторы конкурса в Гарленде подвергались резкой критике, а в их адрес поступали угрозы, которые не были расценены как серьезные, мероприятие проводилось под усиленной охраной.

Вскоре после перестрелки на место происшествия прибыли бойцы подразделений специального назначения, посетители выставочного центра были эвакуированы. Из-за опасений, что в автомобиле стрелявших могут находиться взрывные устройства, позже были эвакуированы и посетители близлежащего торгового центра.

В "Американской инициативе в защиту свободы" уверены, что нападение связано с проводившимся конкурсом, хотя официальных сообщений на этот счет нет. Американские СМИ сравнивают инцидент в Гарленде с произошедшей 7 января атакой радикальных исламистов на редакцию французского сатирического еженедельника "Шарли Эбдо" в Париже. Тогда в результате теракта погибли 12 человек.