Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

В Непале российские спасатели обследовали 4000 кв. метров завалов


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Самолет МЧС России возвращается из Непала в Москву. Спасатели вывозят 36 россиян, а также граждан Белоруссии. Их сопровождают медики и психологи. Экологическая ситуация в Непале — близка к катастрофической. Медики опасаются эпидемий.

Самолет МЧС России возвращается из Непала в Москву. Спасатели вывозят 36 россиян, а также граждан Белоруссии, передает канал "Россия 24". Их сопровождают врачи и психологи. Экологическая ситуация в Непале — близка к катастрофической. Медики опасаются эпидемий. Не хватает лекарств, еды и питьевой воды.

В горной местности не прекращаются подземные толчки. Утром четвертого мая геологическая служба США зарегистрировала землетрясение магнитудой 4,1. Эпицентр находился в 56 километрах от Катманду. Общее число жертв стихии за все время превысило семь тысяч двести человек. Раненых — вдвое больше.

По данным властей Непала, 12 россиян по-прежнему числятся пропавшими без вести. Однако в МИДе подтвердили информацию лишь о двух гражданах России. Сообщается, что с ними никак не удается установить связь.

Российские спасатели с начала поисково-спасательной операции в Непале обследовали почти четыре тысячи квадратных метров завалов и проверили более 40 зданий, рассказал руководитель отряда МЧС РФ Александр Романов. По его словам, группа "Центроспас" завершила работы в районе города Дадинг в 90 километрах к северо-западу от Катманду. Группа состоит из 22 человек. Они работают на автомобилях высокой проходимости "Розенбауер" и КаМАз.