Луганск отпразнует День Победы, несмотря на возможные провокации

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что возможные провокации со стороны украинских военных не помешают празднованию Дня Победы в Луганской Народной Республике.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что возможные провокации со стороны украинских военных не помешают празднованию Дня Победы в Луганской Народной Республике. "Они могут пытаться сколько угодно, но парад мы все равно проведем", — сказал Плотницкий. "Ожидать от властей Украины можно всего, чего угодно, поэтому давать стопроцентную гарантию, что не будет провокации со стороны Украины, я бы не стал", — добавил он.

Игорь Плотницкий заявил также, что за апрель жителям Луганской народной республики выплатили соцпособия и пенсии на сумму более 1 миллиарда гривен, передает телеканал "Россия 24". "За апрель мы выплатили пенсий и соцпособий на сумму больше миллиарда. Мы надеялись, что будет лучше, но техника оказалась сильнее. Деньги у нас есть, это просто технический сбой", — отметил Плотницкий.

Глава республики подчеркнул, что всего должны были выплатить около 1,7 миллиарда гривен. "Но из-за того, что приходится заново выстраивать банковскую систему, происходят задержки", — подчеркнул глава республики. Спустя два месяца с момента введения мультивалютной системы на территории Луганской народной республики, российский рубль занял 85 процентов денежного оборота.

По его словам, такой ход событий не стал новостью, к этому были все предпосылки. "Для нас не стало это новостью. Для нас стал новостью тот факт, с какой скоростью рубль стал преобладать в денежной сфере. На сегодняшний день у нас выплаты производятся таким образом: 85 процентов — рубль, 12 процентов -гривна. Остальное есть еще кое-что в долларах", — рассказал Плотницкий.

В соответствии со вступившим в силу с 15 марта постановлением совета министров ЛНР, на территории республики для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют — украинской гривны, российского рубля, доллара США и евро. Также с 1 апреля в ЛНР введен фиксированный курс гривны по отношению к российскому рублю на уровне 1:2.