Российский автопром получит госгарантии в объеме 35 миллиардов рублей

Государственные гарантии в объеме 35 миллиардов рублей зарезервированы для предприятий автопрома на 2009 год. На эту сумму поступили заявки от автопроизводителей.

Государственные гарантии в объеме 35 миллиардов рублей зарезервированы для предприятий автопрома на 2009 год. На эту сумму поступили заявки от автопроизводителей.

Ранее сообщалось, что заявки на получение госгарантий по кредитам уже подали "КАМАЗ" (4,5 миллиарда рублей), "Соллерс" (в пределе 5 миллиардов рублей), группа "ГАЗ"(10 миллиардов рублей) и "АвтоВАЗ" (10 миллиардов рублей). По словам представителей этих компаний, все заявки были рассмотрены министерством, однако решений по ним еще не вынесено.

Заявки от АМО "ЗИЛ" на предоставление государственных гарантий по кредитам в комиссию Минпромторга не поступало.

"Мы прошли комиссию Минпромторга. Это межведомственная комиссия, где действительно было рекомендовано выделить до 10 миллиардов рублей на одного реципиента, но это еще не значит, что выделено будет именно 10, а не 5 миллиардов. Мы нуждаемся как минимум в 10 миллиардов", – заявил президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин. "Мы проводим работу с банками и под эту сумму и, возможно, под большую", – отметил он.

Однако не только 5 автомобилестроительных предприятий, внесенных в список правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики, могут рассчитывать на получение госгарантий (в списке – "АвтоВАЗ", "Соллерс" , "ЗИЛ", "КАМАЗ", а также холдинг "Русские машины" (в том числе "ГАЗ").

Порядок отбора компаний, которым могут быть предоставлены госгарантии по кредитам, официально не опубликован, сообщает "Интерфакс".