Основатель французского "Национального фронта" Ле Пен отказался уходить на покой

Основатель французской ультраправой партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен отказался добровольно уйти на покой. Об этом он заявил журналистам после заседания политбюро движения.

Основатель французской ультраправой партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен отказался добровольно уйти на покой, передает канал "Россия 24". Об этом он заявил журналистам после заседания политбюро движения.

На повестке дня заседания стояли штрафные санкции против 86-летнего политика после его антисемитских высказываний и провокационных заявлений о поддержке коллаборационистского правительства маршала Петена во время Второй Мировой.

В апреле в интервью газете "Ривароль" Ле Пен заявил, что не считает историческую роль маршала Петена, возглавлявшего коллаборационистское правительство Франции в годы Второй мировой войны, негативной. Жан-Мари Ле Пен сообщил, что не будет представлять партию на региональных выборах, которые пройдут в декабре 2015 года. По его словам, вместо него в выборах будет участвовать его внучка Марион Марешаль — Ле Пен.