Организаторы скандальной выставки в Техасе готовились к нападению

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) добрались до Соединенных Штатов. Террористы объявили о своей причастности к атакам на выставку карикатур на пророка Мухаммеда в техасском городе Гарленд.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) добрались до Соединенных Штатов. Террористы объявили о своей причастности к атакам на выставку карикатур на пророка Мухаммеда в техасском городе Гарленд. Двое боевиков открыли огонь по полицейским. В перестрелке оба они были убиты. В Штатах началась масштабная полицейская операция. Полиция ведет поиски сообщников экстремистов.

Выстрелы раздались около семи вечера, провокационная выставка карикатур на пророка Мухаммеда уже закрывалась. К зданию выставочного центра Curtis Culwell на черном седане подъехали двое и, едва выйдя из машины, открыли огонь по охраннику. Брюс Джойнер был ранен в лодыжку.

Жители городка Гарленд в Техасе опасались, что выставка может привести к непредсказуемым последствиям, но организаторы — скандальная нью-йорская группа "Защита американской свободы" — настояли, что таким образом отстаивают свободу слова. Объявили приз в конкурсе на лучшую карикатуру — 10 тысяч долларов. О расстреле редакции "Шарли Эбдо" они, разумеется, знали и, как выяснилось, ждали чего-то подобного. Незадолго до нападения они записали видео: "У нас тут как зеленая зона в Багдаде. У нас повсюду военные, у нас 6 линий обороны по периметру, задействованы сотрудники шести или даже десяти силовых ведомств".

Полицейские — многие в экипировке и с вооружением спецназа — открыли ответный огонь и застрелили преступников. К машине нападавших отправили отряд взрывотехников. Здание оцепили, находившихся внутри заблокировали.

Личность одного из нападавших установлена — это американец-мусульманин Элтон Симпсон. 5 лет назад он уже попадал в поле зрения ФБР — агенты подозревали, что Симпсон хотел вступить в ряды боевиков в Сомали, суд вины не признал, но назначил ему испытательный срок. Дом Симпсона в Аризоне обыскали взрывотехники.

Вероятно, нападавшие — не радикалы-одиночки, а члены террористической сети ИГИЛ. "Двое наших братьев только что открыли огонь на выставке. Они думали, что в Техасе они недосягаемы для солдат ИГИЛ", — написал в Twitter джихадист Абу Хусейн Аль-Британи. Его настоящее имя, по данным разведсообщества SITE, Джунаид Хуссейн, он британец и воюет в ИГИЛ. Сейчас его Twitter-аккаунт заблокирован.

Другие сторонники этой террористической группы заявили, что один из нападавших в своем Twitter намекнул на то , что он и его брат по вере дали клятву лидеру ИГИЛ Аль-Багдади и готовы стать мучениками.

Несмотря на ЧП в Техасе, организаторы выставки не собираются сворачивать деятельность. "Мы имеем дело с капитуляцией СМИ, западных элит, которые молчат, чтобы не обидеть дикарей. Вот это чудовищно", — заявила организатор выставки Памела Геллер.

Поддержать выставку приехали и европейцы. В частности, известный своим ультраправыми взглядами голландский художник и политик Герт Вилдерс.

В отличие от Европы, в США проживают менее 3 миллионов мусульман, это меньше одного процента населения, причем четверть — афроамериканцы. А потому и резонанс в Штатах иной. Тем не менее в схватке двух основных американских ценностей — свободы слова и свободы религии — льется кровь.