Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

Непал снова ощутил подземные толчки магнитудой 4,5

Российские дипломаты и спасатели установили связь со всеми группами российских туристов в Непале. Не прекращаются поиски двух сотрудников нашего посольства. Они были на отдыхе, когда произошло землетрясение.

Российские дипломаты и спасатели установили связь со всеми группами российских туристов в Непале. Не прекращаются поиски двух сотрудников нашего посольства. Они были на отдыхе, когда произошло землетрясение.

Из Катманду спецборт МЧС доставил в Москву группу россиян. В Непале обостряется гуманитарная ситуация, не хватает питьевой воды, в понедельник, 4 мая, же там произошли новые подземные толчки.

Больше суток самолет МЧС провел в Индии, ожидая разрешения из столицы Непала: взлетно-посадочная полоса аэропорта была переполнена. Приземлиться в Катманду удалось только ночью. У спасателей было всего полчаса, чтобы взять на борт пассажиров.

Самолет МЧС прибыл из Непала в аэропорт Домодедово в 14 часов. На борту — 36 россиян, а также гражданин Белоруссии и Непала.

За состоянием туристов, переживших землетрясение, следили медики Центроспаса и психологи. Среди пассажиров — два маленьких ребенка.

Туристы рассказывают, что о поездке в Непал мечтали давно. Путешествовали по горам. Когда начало трясти, помогли местные жители, в общем знакомые с землетрясениями.

Самолет Ан-148 доставил в Катманду дополнительную группу спасателей. Теперь в пострадавших районах работают больше ста специалистов МЧС.

"Группа спасателей в количестве 12 человек доставлена в государство Непал для усиления группировки МЧС России для работы в городских и горных районах. Центр "Лидер" в городе работает. Отряд "Центроспас" — в горной местности", — рассказал Александр Попов, анестезиолог-реаниматолог медицинской службы отряда "Центроспаса" МЧС России.

Связаться наконец удалось со всеми российскими туристами в Гималаях. Два человека остаются в сложных условиях.

"Мы две группы направили на запад, на территорию заповедника для поиска двух российских дипломатов. На сегодняшний день с ними пока нет устойчивой связи", — пояснил Александр Томашов, замдиректора Департамента международной деятельности МЧС России.

Власти Непала заявили, что спасательная операция завершена. Спустя 9 дней под обломками найти живых людей почти невозможно.

Теперь расчищают завалы и пытаются предотвратить гуманитарную катастрофу. В столице страны — острая нехватка продовольствия и воды.

В Катманду и так были проблемы с водой, но после землетрясения все стало намного хуже. Достать воду очень сложно.

Сложная ситуация в горных районах. Спасательные вертолеты не могут приземлиться в Гималаях из-за плохой погоды. Количество погибших превысило 7 тысяч. Но эти цифры не окончательны.

"Мы предполагаем, что количество погибших, скорее всего, достигнет 10 тысяч. Правительство делает все возможное для оказания помощи людям. Это очень тяжелое время для Непала", — признал Бахадур Пандей, министр иностранных дел Непала.

В районе бедствия продолжаются толчки магнитудой до 4 баллов. Местные жители и туристы боятся возвращаться в здания и ночуют в палаточных городках. По всей стране молятся и зажигают свечи в память о погибших в катастрофе.

Россияне, решившие пока не покидать Непал, обращаются за помощью в пункт временного размещения при Российском центре науки и культуры в Катманду. Здесь можно связаться с родными по телефону и Интернету. Самолеты МЧС готовы в любой момент эвакуировать следующую группу туристов.