Минздрав обнаружил 2 тысячи случаев незаконного повышения цен на лекарства


Фото ТАСС.

В Минздрав России поступает много жалоб на повышение цены на лекарства, рассказала в программе "Мнение" на телеканале "Россия 24" глава ведомства Вероника Скворцова.

В Минздрав России поступает много жалоб на повышение цены на лекарства, рассказала в программе "Мнение" на телеканале "Россия 24" глава ведомства Вероника Скворцова. При этом она отметила, что в первом квартале текущего года существенного подорожания лекарств из перечня необходимых и важных препаратов не зафиксировано. Рост цен в этом сегменте составил 6,9 процента, но цены на лекарства, не входящие в перечень, поднялись на 29 процентов.

"Государственное регулирование цен в рамках перечня жизненно важных препаратов действительно играет очень позитивную роль", — сказала Скворцова. Она отметила, что в перечень ЖНВЛП входит 608 международных непатентованных наименований — "это более 20 тысяч самых разнообразных форм".

Между тем, за первый квартал этого года Минздрав и Генпрокуратура выявили более 2 тысяч нарушений при продаже лекарств в 22 регионах. "Они связаны с нарушением предельных цен розничных на лекарственные препараты", — сообщила Скворцова.

Министр отметила, что проблемы были устранены очень оперативно: "в течение недели после осуществляемых проверок были восстановлены права 2,5 тысяч россиян".