Меркель о шпионском скандале: у друзей секретов нет

На немецкой земле не затихает шпионский скандал. СМИ в один голос твердят, что Германия делится секретной информацией с США. Политическая оппозиция и вовсе призывает генпрокуратуру ФРГ начать официальное расследование по делу о шпионаже и измене родине.

На немецкой земле не затихает шпионский скандал. СМИ в один голос твердят, что Германия делится секретной информацией с США. Политическая оппозиция и вовсе призывает генпрокуратуру ФРГ начать официальное расследование по делу о шпионаже и измене родине. Власти до последнего хранили молчание. Однако ответить все-таки пришлось. Правда, вряд ли слова Ангелы Меркель хоть кого-то устроили.

"У друзей секретов нет. Учитывая доверительные и партнерские отношения, которые сложились у нас с США, я не вижу ничего страшного в совместной работе наших спецслужб. Мы должны достойно встречать все современные угрозы и вызовы. Без сотрудничества с нашими союзниками это невозможно. Мы не скрываем, что наш основной партнер в сфере безопасности — это Соединенные Штаты", — заявила Ангела Меркель.

Шпионский скандал разразился, когда журналистам стали известны подробности совместной работы немецких и американских спецслужб. Выяснилось, что разведка ФРГ предоставляла США секретные данные о тысячах европейских чиновников и нескольких крупнейших организациях Евросоюза. Причем предоставляла по первому же запросу. Всего таких запросов от ЦРУ поступило более 11 тысяч.

В ход шли и личные данные — переписка, прослушка телефонных звонков. В ситуации обещала разобраться парламентская комиссия Германии. Однако никаких официальных заключений от неё до сих пор не поступало, напоминает канал "Россия 24".