Сербия выступает за скорейшее строительство "Южного потока"

Премьер-министр Венгрии подпишет межправительственное соглашение о подключении венгерской стороны к проекту строительства газопровода "Южный поток"
Сербия выступает за скорейшее строительство трубопровода "Южный поток". Об этом заявил глава МИД республики Вук Еремич.

Сербия выступает за скорейшее строительство трубопровода "Южный поток". Об этом заявил глава МИД республики Вук Еремич.

"Мы сейчас прилагаем все возможные усилия с российской стороной для того, чтобы строительство "Южного потока" продвигалось самыми быстрыми темпами", – сказал он в пятницу в Москве на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Сербский министр высказал мнение, что актуальность этого проекта в очередной раз подтвердили недавние проблемы с транзитом российского газа в Европу, передает "Интерфакс".

"Газовый кризис начала года устранил все сомнения относительно необходимости скорейшего строительства "Южного потока", – подчеркнул Еремич.

Накануне президент Сербии Борис Тадич заявил, что участие в прокладке газопровода "Южный поток" подключает республику к реализации "энергетического проекта континентального значения и масштаба".

"Вместе с "Северным потоком" и проектом "Набукко" этот газопровод должен обеспечить энергетическую стабильность Европейского союза и всей Европы, – сказал Тадич. – Я очень рад тому факту, что Сербия как страна, располагающаяся на пути доставки российских энергоносителей их конечным потребителям, находится в самом центре данного проекта".