У суда нет решения по делу хоккеиста Войнова, обвиняемого в домашнем насилии

У суда нет решения по делу хоккеиста Войнова, обвиняемого в домашнем насилии
Предварительное слушание по делу российского защитника хоккейного клуба "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслава Войнова, обвиняемого в домашнем насилии в отношении своей супруги Марты Варламовой, в понедельник не завершилось вынесением решения и продолжится во вторник.

Предварительное слушание по делу российского защитника хоккейного клуба "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслава Войнова, обвиняемого в домашнем насилии в отношении своей супруги Марты Варламовой, в понедельник не завершилось вынесением решения и продолжится во вторник, сообщает "Интерфакс".

Первой темой повестки дня стало обсуждение ситуации вокруг отказа якобы потерпевшей давать показания на основном разбирательстве, которое запланировано на 6 июня. В начале слушания Варламова, как и прежде, объявила, что отказывается свидетельствовать против законного супруга, однако судья Эрик Тэйлор сообщил: в таком случае ее действия могут быть расценены как неуважение к суду. По его словам, ей стоит посетить курсы для жертв домашнего насилия — тогда позиция девушки может измениться. Судья также добавил, что отказ от показаний может повлечь за собой проблемы с иммиграционной частью правового поля.

Суд заслушал выступления адвоката Марты Варламовой и прокурора, после чего приступил к опросу свидетелей. Первым выступил охранник больницы, который заявил, что видел жертву плачущей в холле учреждения. В ответ на его слова о том, что она не должна бояться, жена Войнова смогла сказать только, что муж ее ударил. Затем суд вызвал медсестру, которая находилась на дежурстве в тот день. По ее словам, Марта Варламова настаивала на немедленном медицинском осмотре и призналась, что Войнов толкнул ее, и она ударилась о телевизор. Причем, якобы, подобное произошло уже не в первый раз.

Судья собирался рассмотреть отчет врача, который осматривал Марту Варламову. Ее представитель стал настаивать на том, что это будет вмешательством в личную жизнь жертвы, и все, что сказала Варламова сотруднику больницы, должно остаться тайной. Однако судья хотя и отказался от публичной огласки отчета, прочитал его транскрипцию. В итоге суд не вынес никакого решения в этот день. Следующее слушание состоится во вторник. Предполагается, что выступит еще минимум трое свидетелей по этому делу.

Рассматриваемый инцидент произошел 20 октября 2014 года. Вячеслав Войнов сразу доставил жену в больницу и вскоре был задержан, затем его отпустили под залог в $50 тысяч. Против Войнова были выдвинуты обвинения в домашнем насилии по категории "тяжкое преступление". Марта Варламова написала письмо, в котором отказывалась от обвинений против мужа и винила в недопонимании с медперсоналом и полицейскими языковой барьер, однако прокуратура Калифорнии имеет право вести расследование и без заявления жертвы.

Сразу после задержания Вячеслава Войнова полицией североамериканская Национальная хоккейная лига дисквалифицировала его на неопределенный срок. Войнов до сих пор не имеет права даже тренироваться с командой.