Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Во Внукове открывается выставка самолетов времен войны

Делегации, прибывающие в правительственный аэропорт Внуково для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, смогут познакомиться с действующими образцами самолетов времен Великой Отечественной войны.

Делегации, прибывающие в правительственный аэропорт Внуково для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, смогут познакомиться с действующими образцами самолетов времен Великой Отечественной войны, сообщает "Интерфакс". Как заявил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков, во Внуково с 6 по 10 мая будут выставлены летающие образцы авиатехники времен войны: МиГ-3, И-153, ДИТ, У-2 (По-2), И-15БИС.

Прибывающие на юбилей Победы в Москву гости смогут ознакомиться с этой уникальной экспозицией", — сказал Виктор Хреков во вторник. Фонд "Крылатая память Победы" представил отреставрированные советские боевые самолеты, найденные на дне болот и озер, и восстановленные до летного состояния. Каждый самолет имеет документально подтвержденную боевую историю, а также государственный сертификат летной годности.

Данные самолеты принимают участие в российских и международных авиашоу, демонстрируя всему миру советское "оружие Победы". Пока восстановлено лишь 11 самолетов семи типов, в то время как полная российская коллекция составляет 42 типа самолета. В частности представленный для показа истребитель МиГ-3 по своим летным характеристикам и боевым возможностям оценивался как один из наиболее выдающихся в своем классе. С начала войны МиГи приняли на себя главный удар фашистской авиации. На нем летал прославленный ас Александр Покрышкин.

Истребитель И-153 "Чайка", строившийся в 1938-1940 гг., стал последним советским серийным истребителем-бипланом. Эти самолеты принимали активное участие в боевых действиях в Монголии (1939 г.), Финляндии (1939-1940 г.) и Китае (1940 г.). До начала 1941 года было выпущено 3437 истребителя И-153.

В общей зоне международного аэропорта Внуково президентская библиотека и управление делами президента РФ открыла мультимедийную выставку "Победа! 70 лет", посвященную ветеранам Великой Отечественной войны из России и стран СНГ. Сформирован фонд из более чем 10 тысяч современных цифровых фотографий ветеранов, ныне проживающих в 85 российских регионах и странах СНГ. Материалы размещены в режиме слайд-шоу на 86 плазменных экранах.

На мероприятия, связанные с празднованием 70-летия Победы, приглашены 78 ветеранов-участников Великой Отечественной войны из стран антигитлеровской коалиции и из стран СНГ, 85 ветеранов из всех регионов РФ, которые прибывают в Москву с 6 мая.