Российская оппозиция не собирается встречаться с Меркель


фото EPA

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков опровергает сообщения о том, что представители российской оппозиции могут встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель во время ее визита в Москву.

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков опровергает сообщения о том, что представители российской оппозиции могут встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель во время ее визита в Москву. "Я проверил по своим каналам — это полный бред. Никакой встречи не будет — не обсуждалось и не планировалось", — сказал Гудков.

По его словам, немецкая сторона не связывалась с представителями российской оппозиции и не звала ни на какие встречи. По словам Дмитрия Гудкова, информация о том, что политики Алексей Навальный и Илья Яшин решали, кто от оппозиции пойдет на встречу, также — "полный бред". Между тем пресс- секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш также заявила, что представители российской оппозиции не намерены встречаться с канцлером Германии Ангелой Меркель и удивлены распространением этой информации.

"Эта "новость" полностью выдумана, этот бред про: "оппозиция встретилась с Меркель", придумывается только для того, чтобы потом изобрести новость: "Меркель отказалась встречаться с оппозицией"", — сказала Ярмыш во вторник, передает "Интерфакс". Она подчеркнула, что никаких совещаний не проводилось, встреч не планировалось.

"Мы удивлены тиражированием очередной выдумки", — сказала она. Газета "Известия" сообщала ранее, что Ангела Меркель, которая планирует посетить Москву 10 мая, может провести встречу с российской оппозицией. Как утверждает издание, 30 апреля представители внесистемной оппозиции собирались, чтобы обсудить встречу с канцлером, и в обсуждении принимали участие Алексей Навальный, Владимир Милов, Игорь Яшин, Леонид Волков и другие. В публикации также говорилось о вероятности того, что на встречу с Меркель могут пойти Навальный, Михаил Касьянов, Яшин, а также Дмитрий или Геннадий Гудковы.