Следователи не смогли доказать корыстный умысел экспертов по делу "ЮКОСа"

Прекращено расследование дела в отношении юристов и экономистов, готовивших экспертные заключения по так называемому второму делу "ЮКОСа".

Прекращено расследование дела в отношении юристов и экономистов, готовивших экспертные заключения по так называемому второму делу "ЮКОСа".

"Следствие не нашло состава преступления в действиях ученых, которые участвовали в экспертизе по второму делу "ЮКОСа", а также выступали за либерализацию Уголовного кодекса РФ", — сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"У следователей нет доказательств корыстного мотива в действиях экспертов, которые, в частности, продвигали идею смягчения наказания за экономические преступления. Хотя некоторые из них действительно получали вознаграждение от структур, финансируемых бывшими руководителями "ЮКОСа", — пояснил он.

При этом источник подчеркнул, что ранее в рамках этого расследования обвинения никому не предъявлялись, люди допрашивались только в качестве свидетелей.

О так называемом деле экспертов стали говорить после того, как летом 2013 года на допрос в Следственный комитет была вызвана член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. Именно она занималась организацией экспертизы.

В СКР также побывал другой эксперт по делу "ЮКОСа", старший научный сотрудник Института экономики и международных отношений РАН Михаил Субботин. Ранее в рамках дела "ЮКОСа" был допрошен один из экспертов СПЧ экономист Сергей Гуриев, который затем покинул Россию, объявив, что опасается преследования со стороны правоохранительных органов.

В конце 2011 года группа экспертов из России, Нидерландов, США и Германии проанализировала второе дело "ЮКОСа" и подготовила доклад для президентского Совета по правам человека. Ознакомившись с документом, Совет пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства дела были допущены "фундаментальные нарушения" закона, и на основании этого порекомендовал Дмитрию Медведеву, тогда президенту РФ, настаивать на пересмотре второго приговора фигурантам дела "ЮКОСа".